12 самых злобных вредителей

Медведка и хрущи

Они же – капустница и личинки майского жука

Особые приметы: сильно отличаются друг от друга внешним видом. Первый напоминает гибрид крота и таракана, второй – перекормленную гусеницу. Несмотря на внешнее различие, в остальном сильно схожи. Живут в почве, ведут активный образ жизни, перебираясь на значительные расстояния. Медведка даже летает.

Специализация: подрывная и подгрызная деятельность. Подгрызают рассаду, выедают семена растений, даже способны погубить молодые деревца, если на одно нападет 5-6 особей. Не щадят никакие растения. Исключение – хризантемы: стоит измельчить пару их стеблей, перекопать на грядке – и на некоторое время покой обеспечен.

Уничтожение: глубокая перекопка почвы, внесение гранул Медветокса, приготовление отравленных приманок из каши, нерафинированного подсолнечного масла и Регента (Актары, Моспилана и т.д.).

Проволочник и ложнопроволочник

Особые приметы: весьма неприятный червяк, живущий в почве. Защищен прочным, трудно раздавливаемым панцирем, из за чего и получил свое прозвище. Многояден, плодовит и способен, не выдавая себя, уничтожить полностью урожай картофеля и многих других культур. Обожает участки, заросшие пыреем. Но не брезгует и перекопанными участками.

Специализация: подъедает корни, подземные части побегов и клубни культурных растений. При массовом распространении может почти полностью повредить посадки, сведя урожай практически к нулю. При сильном поражении растения погибают. Сильно вредит овощам и землянике. Деревьям и остальным ягодникам – меньше.

Уничтожение: внесение в почву при посеве (посадке) Базудина, Землина, Мухоеда, приготовление отравленных приманок, как и для медведки. Осенью и ранней весной сбор с помощью картофеля, помещенного на время в почву.

Слизни, они же голые слизни

Особые приметы: улитки-бомжи, оставшиеся без ракушек. Прикидываются безобидными и при этом сильно потеют. Днем прячутся в почве и других прохладных и влажных укрытиях. Ночью отправляются на промысел, подъедая листья, плоды и прочие нежные части растений. Часто заметить бандитов можно только по «поту» – серебристым следам, оставшимся на почве и растениях.

Специализация: обожают огурцы, капусту, салат, падалицу фруктов, землянику и все остальное, что могут разжевать эти беззубые создания. Уничтожить растения они не в состоянии. Но так перепортят грядки и изжуют побеги с листвой, что урожай собирать не захочется.

Уничтожение: Мета, Метальдегид, Гроза. Рассыпают по почве известь или порошковидные минеральные удобрения. Можно отлавливать и на пиво: как многие, они не дураки выпить, зачастую напиваясь вусмерть, в прямом смысле слова.

Долгоносики, они же цветоеды (яблочный, земляничный и прочие)

Особые приметы: небольшие жуки различной окраски и размеров с одной характерной особенностью – очень длинным носом.

Специализация: вредят с ранней весны, подъедая сначала почки, потом бутоны и цветки, затем листья и плоды. Особенно вредны тем, что откладывают свои яйца прямо в бутоны. Из-за чего способны погубить львиную долю урожая и уходят от обработок, проводимых после цветения.

Уничтожение: любой инсектицид – Фуфанон, Карбофос, Шерпа, Каратэ, Искра… когда температура по утрам ниже
10 0С, можно долгоносиков стрясать на подстеленный под деревьями
брезент или пленку, а затем уничтожить на костре или солярке, так как жук в это время в оцепенении и малоподвижен.

Нематоды

Особые приметы: полностью оправдывают выражение «мал клоп да вонюч». Очень маленькие червячки, живущие в почве и практически незаметные невооруженным взглядом.

Специализация: практически для каждого семейства существует своя нематода. Выдает свою преступную деятельность слабым ростом растений, скручиванием листьев и стеблей, резким снижением урожайности.

Уничтожение: промышленных способов уничтожения нет. На небольших грядках удается с этой мелочью справиться с помощью таблеток от глистов, разведенных в воде. В остальных случаях помогает только грамотный севооборот. Многие разновидности этого вредителя способны отпугнуть посевы ячменя, бархатцев, посадки лука и чеснока.

Осы

Особые приметы: почти те же пчелы, только неправильные – с очень злобным характером и любящие жалить всех, кто окажется поблизости.

Специализация: ирония судьбы: весной и в начале лета осы приносят пользу, опыляя и без устали охотясь за насекомыми вредителями. Но к середине лета мясная пища им надоедает, они переходят на поспевающие плоды и ягоды. Обожают самые вкусные и сладкие сорта, особенно если кожура у них нежная, да хрупкая.

Уничтожение: сложность в том, что работать ядами в это время по растениям нельзя. Остается только предложить отравленные лакомства – ароматную дыньку, сдобренную инсектицидом без запаха (Регентом, Актарой…).

 


     21.09.2011     Просмотров: 4773  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость