10 ошибок при выращивании огурцов

Никто не застрахован от прежде - временной гибели огуречных посадок из-за «неправильной» погоды. Но если не допускать самых распространенных ошибок в агротехнике, огурцы будут более «долгоиграющими» и плодоносить лучше, чем у соседей.

ogurchiki.jpg

 

Ошибка №1

 

Посев грядок в «чистый четверг» - распространенное заблуждение. Причем иногда посадки очень хорошо удаются, а иногда росточки даже не всходят. Ориентироваться надо только на погоду. Огурцы можно сеять в любое время, но они боятся холода. Посев в холодную почву, если она в течение недели не прогрелась, приводит к загниванию семян. Долгое ожидание подходящих условий не принесет вреда, просто чаще придется поливать.

 

Ошибка №2

 

Сажать на одно и то же место из года в год. Такое явление наблюдается повсеместно. Если огурцы уродились в прошлом году, это не говорит о том, что они на этой же грядке опять будут нормально плодоносить. Болезни и вредители в почве накапливаются, и на 2-3 год могут одолеть зеленые насаждения.
     Например, огурцы, завязав 3-5 немыслимой формы крючков, начинают засыхать от пероноспороза.

 

Ошибка №3

 

Посадка «длинной» рассады - не самый удачный способ. Корни огурца не выдерживают травм, и при посадке в горшках из торфа также наблюдается длительное угнетение растений.
     Можно сажать и рассадой, чтобы ускорить получение первых зеленцов, только она должна быть очень молодой - 20-35 дней, не больше. Такие молодые растения хорошо приживаются и нормально плодоносят.

 

Ошибка №4

 

Посев огурцов в обычную почву. Делать это не следует никогда. Огурцы очень плохо растут без органики. Нет навоза? Заделайте под перекопку листву, траву, солому, что угодно. Лучше, конечно, сделать подобие теплой грядки. Для этого копают яму и туда ссыпают все отходы - от веток, оставшихся после обрезки, до ботвы помидоров и растительного мусора. Огурцы съедят все и попросят добавки.
     На полях органику никто не вносит, там урожайность очень низкая, и набирают урожай только за счет больших площадей. На 6-10 сотках подобное практиковать невыгодно.

 

Ошибка №5

 

Чем больше посадить растений в рядке, тем выше будет урожай. Шпалера может выручить, позволив выращивать более загущенные рядки огурцов. Но и тут появляются проблемы с болезнями и вредителями, так как посадки плохо проветриваются. Нежелательно при последнем прореживании посадок оставлять растения гуще, чем на 20 см в ряду.

 

Ошибка №6

 

Стремление к экологически чистому урожаю. Стремление похвальное. Но если не хотите опрыскивать растения – сажайте только самые устойчивые сорта и гибриды: Дальневосточный, Феникс 640, Ласточку.
     Все остальные сорта, особенно те, что все время рекламируются и предлагаются в фирменных магазинах, требуют регулярных обработок фунгицидами.

 

Ошибка №7

 

Заболели – полечитесь. Обычно начинают опрыскивания, когда растения начинают засыхать. Это в корне неправильно. Обрабатывать надо уже по первым листьям. Болезни набирают силу в это время, и лишь окопавшись в тканях растений, начинают убивать листву и побеги.
     Профилактические обработки необходимы. Их применяют в 3 срока: по первым настоящим листьям; через 2 недели после первой обработки и перед цветением, примерно за 20 дней до появления первых зеленцов.

 

Ошибка №8

 

Если огурцы не подкармливать, хорошего урожая ждать нельзя. Почему огурец любит органику? Потому что она постепенно отдает питательные вещества и поглощает соли. То есть буферность грунта выше. Корни огурцов не выдерживают высокой концентрации солей.
     Высыпав все удобрения за один раз, мы лишь навредим, не принеся пользы. Подкармливать их надо каждую неделю, засыпая по 1 столовой ложке минеральных удобрений на ведро. Увеличение дозировки оправдано только тогда, когда появились явные признаки голодания, но и такая подкормка обязательно совмещается с обильным поливом.

 

Ошибка №9

 

Нельзя сажать на одной грядке пчелоопыляемые и партенокарпические гибриды. Урожайность и тех, и других падает, качество зеленцов ухудшается. Описание особенностей данного сорта всегда имеется на пакетиках с семенами.

 

Ошибка №10

 

Собирать огурцы побольше. Конечно, большому куску и рот радуется. Но у огурца все наоборот. Чем моложе собираете урожай, тем выше окажется урожайность. Огурцу важно дать не количество плодов, а семена. Даже несколько переросших плодов приостанавливают формирование новой завязи на всем кусте.


     12.10.2010     Просмотров: 14532  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость