Ждем суровых морозов в январе и утепляемся

Гидрометеоцентр нас снова кошмарит, утверждая, что в январе ожидаются суровые морозы. В связи с этим надо побеспокоиться об утеплении посаженных саженцев. Ведь морозостойкость, присущая сортам, проявится у них только на второй-третий год жизни. А такие культуры, как персики и черешни, вообще лучше высаживать весной, чтобы они не вымерзали зимой.

Для утепления можно использовать спанбонд, лутрасил и другое агроволокно или минеральную вату. А вот полиэтиленовую пленку использовать нежелательно, так как в ней днем создается парилка, а ночью − сильное похолодание.

Идеальный укрывной материал – земля. Поэтому молодые деревца обязательно надо окучить, взяв почву с середины междурядий.

 

Совет от «Хозяйства»

Прямо под саженцами землю брать нельзя, так как это ослабит укрытие корней.

 

Не останавливайтесь на утеплении только деревьев. Кустарники тоже могут пострадать от морозов. Так, смородина хоть и считается морозоустойчивым растением, при температуре ниже -25° С у многих ее сортов могут погибнуть цветковые почки. Чтобы этого не произошло, ветки нужно пригнуть к земле и засыпать снегом.

Если смородину посадили в этом году, то ее надо замотать с «ног до головы» нетканым материалом. Когда нетканого материала еще не было и в помине, саженцы заматывали газетами или картоном. В результате растения отлично зимовали. Способ хорош и сейчас.

Кстати, если вокруг деревцев разложить ветви колючей ежевики, то такие растения не будут подвержены нападению зайцев и мышей. Особенно это нужно делать, если вы утеплили стволы соломой – мыши обязательно в ней сделают норки.

Если дерево пересажено уже во взрослом возрасте от двух-пяти лет, тогда укутывать его нет причин. Вместо этого надо утеплить корни смесью опилок и компоста или опилок с торфом. Чистыми опилками нельзя утеплять из-за мышей. Если решили стволы не закутывать, то хотя бы просто побелите их, чтобы деревья не пострадали от солнечных ожогов.

 

Совет от «Хозяйства»

Осенью стоит сажать только зимостойкие сорта яблонь и груш, косточковые культуры и айву лучше сажать весной.

 

У еловых деревьев другая причина – они боятся солнечных ожогов, а еще снег может испортить форму кроны и даже поломать побеги. Поэтому их побеги стягивают лутрасилом. Это несложно, а корни можно утеплить опавшей листвой. Точно так же эти деревья зимуют в природе.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     31.12.2016     Просмотров: 1973  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость