15 укрывных материалов, которые уберегут ваши растения от мороза

Сейчас в магазине можно найти самые невероятные укрывные материалы для сада и огорода. Опытные садоводы, конечно, предпочитают традиционные – в виде соломы или елового лапника. Но и у этих материалов есть недостатки. Поэтому каждый материал надо правильно использовать.

1. СНЕГ

Самый удобный и, самое главное, бесплатный материал. Только его может сдувать ветер, а, значит, надо применять снегозадержатели. Бывает, что снег покрывается коркой льда, а это значит, что под ним растения не могут дышать и выпревают. В этом случае спасти их можно при помощи аммиачной селитры, рассыпая гранулы по сугробам. Аммиачная селитра плавит снег, создавая эффект дуршлага.

2. ЛАПНИК

Защищает деревья и от морозов, и от грызунов. Создает воздушную прослойку и задерживает снег. Но, к сожалению, доступен далеко не каждому садоводу, а только там, где рядом с участками есть хвойный лес. Более того, хвойные растения страдают от ряда тех же болезней, что и садовые культуры. С лапником можно занести в сад и возбудителей грибных болезней, и вредителей, самый опасный из которых – короед.

3. ЛИСТЬЯ

Листья тоже могут защитить цветы и ягодные культуры от морозов. Но для этого годятся только здоровые листочки, а к осени таких экземпляров немного. У них есть и еще один недостаток. Из-за дождей листва слипается и перестает пропускать воздух. Поэтому листву сверху надо накрыть еще и пленкой.

4. ХВОРОСТ

Хорошо задерживает снег, защищает растения от грызунов и не преет, то есть может послужить заменой лапнику. Одно плохо – не защищает растения от мороза в бесснежную зиму.

5. СОЛОМА

Универсальное утепляющее средство. Годится для всех культур, в том числе и для виноградников. Но ее обожают мыши. Поэтому к соломенной шубе надо добавить горсть-другую протравленной приманки.

6. МЕШКОВИНА

Мешковиной обычно укрывают виноград и молодые деревца, но она намокает и превращается на морозе в ледяную корку, которая сильно промерзает. Под сырой мешковиной распространяется плесень. Намного практичнее использовать нетканые материалы, которые не намокают.

7. ДРЕВЕСНЫЕ ОПИЛКИ

Отличная защита от мороза. Но ими сложно накрыть кустарники или розы полностью. Поэтому опилками утепляют лишь почву. По возможности опилки надо защитить от влаги и не стоит забывать, что они могут подкислять почву.

8. ТОРФ

Полноценно торфом растения не укрыть, поэтому его используют для мульчирования почвы, то есть для утепления корней и оснований куста. Недостатки торфа – подкисляет почву, весной слеживается в прочную корку, которую надо регулярно разрушать.

9. СПАНБОНД

Как и любое агроволокно, защищает растения от легких морозцев и прямых солнечных лучей. Однако с серьезными морозами справиться не может. Поэтому им укрывают растения в несколько слоев, выбирая самый плотный материал (60 г на 1м2 ).

10. ПОЛИЭТИЛЕН

Защищает растения от дождя, но от морозов не поможет и даже навредит, так как днем под пленкой тепло, а ночью очень холодно. Такие перепады выдержит не каждая культура.

11. ПАПОРОТНИК Папоротники усыхают в сентябре. В это время их и заготавливают. Папоротник сочетает в себе преимущества листвы и лапника. Только его надо защищать от влаги, сначала соорудив из стеблей шалаш над растением, а затем сверху накрыв пленкой.

12. КЕРАМЗИТ

Керамзит стоит относительно недорого и служит одновременно украшением грядки, дренажом и утеплителем. Однако его лучше всего использовать в комплексе с агроволокном, укрыв сначала им кусты, а потом засыпав почву керамзитом.

13. ПЕРЕГНОЙ

Окучивание кустов ягодников перегноем не только защитит от морозов и некоторых вредителей, но и послужит прекрасным удобрением. Перегной не слеживается, не образует комков. Но за зиму промерзает и весной оттаивает медленно, а, значит, урожай поспеет в более поздние сроки.

14. СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Рубероид, шифер и просто щиты из досок – отличные утепляющие средства для растений. Только под ними любят плодиться мыши и есть проблема хранения таких утепляющих средств летом.

15. КОЛПАК ДЛЯ РАСТЕНИЙ

Сейчас можно купить даже готовые колпаки для растений. Они защищают кусты и саженцы от ветров, морозов и солнца. На продажу их делают из того же спанбонда, поэтому плюсы и недостатки и у самодельных, и у магазинных одни и те же. Зато такие колпаки украсят сад, если подобрать их разные по цвету.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.12.2016     Просмотров: 2623  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость