За какие грехи нужно ослеплять огурцы

Сохранить и повысить урожайность огурцов можно при помощи ослепления. Что это значит? Это значит, что нужно взять на себя смелость и удалить все пасынки и завязи на первых пяти листьях. Но и это еще не все.

Далее на высоте от 50 до 100 см все формирующиеся боковые пасынки прищипываем над первым листом. То есть мы сохраняем на каждом боковом отводке этого уровня по одной завязи и один-два листа.️ На высоте от 100 до 150 см оставляем только три-четыре боковых побега. На каждом из них сохраняем по две завязи и по два-три листочка.

На высоте выше 150 см нужно прищипнуть все боковые побеги над третьим листом. На каждом из них должно остаться по три-четыре завязи и три-четыре листочка (на рисунке-схема, чтобы было понятно, что прищипываем, что ослепляем, а что удаляем).

Для чего нужно ослеплять огурцы

Этим приемом мы:

▪ увеличиваем плодоношение;

▪ плоды меньше горчат;

▪ формируются женские цветки.

Да, нам всегда жалко отрывать то, что могло бы стать салатом на нашем столе. Можно и не делать ничего с плетями. Но тогда будет образовываться больше мужских пустоцветов, грядки станут похожи на джунгли, но зато вы сэкономите время и силы на уходе. Это уже решать вам. 

 Олег Соловьев

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.05.2020     Просмотров: 2373  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость