Высохли зеленые листья: виновата пылевая буря

У нас в садах новое явление! После пылевой бури, которая длилась почти два дня, внезапно стали осыпаться зеленые листья с деревьев. Как с плодовых, так и в лесополосах. При ближайшем рассмотрении удивило то, что листья были здорового зеленого цвета, но совершенно сухие.

Получается, что листья высушил суховей. Замечено, вредоноснее всего суховеи весной, во время цветения, когда убивают не только листву, но и цветки. Пылевая буря 2020 года, конечно, еще аукнется нам в следующем сезоне. Растения потеряли много листвы до листопада. Причем из них не произошел отток питательных веществ в корни. В целом это скажется и на зимостойкости самих деревьев.

Поэтому не ждите, когда вся листва осыплется – подкормите сейчас деревья фосфорно-калийными удобрениями или золой. Потом замульчируйте приствольные круги навозом или перегноем… Это защитит корни от морозов.

Не забудьте и про влагозарядку. Она полезна и для надземной части (вы спасете ее от морозного иссушения), и для корней, не давая почве глубоко промерзать.

Основные последствия потери листвы ликвидировать придется весной, регулярно (каждые 2 недели) подкармливая растения азотными удобрениями.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.11.2020     Просмотров: 1444  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость