Выращивание редиса и щавеля в тени деревьев

Места на грядках всегда не хватает, даже осенью. Поэтому все время появляется соблазн что-нибудь посадить под сенью деревьев. Но растет там далеко не все. Зато такие солидные овощи, как щавель и редис, там приживутся.

Щавель под деревьями

Щавель − растение нетребовательное. Растет хорошо и на кислых, и на щелочных почвах. Хорошо отзывается на поливы и подкормки. Лучшим считается сорт Широколистный. У него зелень можно снимать хоть все лето, так как сорт медленно накапливает кислоту и долго не цветет.

Сеют щавель осенью или под зиму вокруг деревьев. Главное − не сеять его ближе 50 см от штамба дерева. Между кругами надо делать расстояние в 25-30 см. Если не успели посеять под зиму или осенью, не огорчайтесь − его можно посеять и рано весной.

Глубина заделки семян: 1 см в Средней полосе и 2-2,5 см на Юге. Как только появятся всходы, их надо подкормить мочевиной, 1 ст. ложка на ведро воды. В остальном уход самый примитивный: надо удалять цветоносы и срезать листья. После каждой срезки подкормка нитрофоской, 1 спич. коробок на 10 л воды.

Первый урожай снимают уже через три-четыре недели после появления всходов. Срезку прекращают в августе, чтобы растения успели подготовиться к зиме.

 

Редис в тени

Редис лучше всего высевать под яблонями, сеют с таким расчетом, чтобы можно было собрать урожай до заморозков. Растения выдерживают заморозки всего до -4º С. Если посеять семена под зиму, то первый урожай можно получить еще до того, как яблони распустят почки.

Перед посевом почву рыхлят на 7-10 см, предварительно раскидав по ведру компоста и 1 ст. ложке нитрофоски на 1 м2. После почву выравнивают граблями и высевают семена по схеме трех спичек, то есть расстояние между растениями и рядами 5-6 см. Глубина заделки семян − до 3 см.

Рассчитывают время так, чтобы в зависимости от сорта получить продукцию. Чтобы все время быть со свежей редиской, сеют свежую партию каждый месяц.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.10.2017     Просмотров: 4078  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость