Выращивание овощей по Митлайдеру

Впервые с методом Митлайдера я столкнулся в начале 90-х годов. Тогда по рекомендациям профессора я сделал из кирпича борта грядки, выкопал котлован, заполнил его послойно песком и компостом.

Как и советовал профессор, я выдержал все рекомендации, кроме одного – не покупал рекомендованные смеси удобрений. Тогда их просто негде у нас было купить.

Вместо этого затарился обычной нитрофоской и каждые две недели поливал растения ее слабым раствором (1 ст. ложка на 10 л воды). В итоге урожай оказался отличным.

На следующий год удобрения я уже не вносил. Весь остальной уход остался таким же – поливы, прополки, рыхления. К осени практически ничего с грядки не получил.

С тех пор я сделал выводы – обычная почва прощает многие промахи и огрехи, а вот грядки по Митлайдеру – нет. Гарантия урожая на его грядках основана на регулярном внесении определенных доз минеральных удобрений.

Кстати, российские удобрения Митлайдер не использует. По его мнению, они плохо растворимы и плохо усваиваются растениями. Для своих грядок он выписывает удобрения только из Европы.

Основа метода Митлайдера – узкие грядки и агротехника. Особое внимание уделяется планировке огорода. То есть по-нашему, «где хочу, там и сажаю», нельзя. Надо расположить грядки с востока на запад. Тогда они не затеняют друг друга и растения получают больше света. Но это на практике не всегда возможно – приходится учитывать и конфигурацию участка.

Грядки могут быть как грунтовыми, так и с бортиками. Я пробовал и то, и другое, но грунтовые мне понравились больше.

Поливают «митлайдерский огород» только под корень: дождевание противопоказано. В идеале − организовать капельный полив.

Заранее надо запастись необходимым количеством удобрений. Если их не вносить, урожай будет более чем скромным. Поэтому сторонникам экологически чистого огорода этот метод совсем не подходит. И последнее: надо соблюдать сроки посадки растений.

Уделив подготовке нужное время и средства, вы сведете усилия по выращиванию овощей к минимуму.

Агроном газеты «Хозяйство» Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.02.2017     Просмотров: 5940  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость