Выращиваем картофель по-голландски

Уж кто-кто, а голландцы умеют выращивать картофель. Вроде ничего особенного, а урожаи у них в два-три раза выше наших. На первый взгляд особых отличий в голландском и нашем методах выращивания нет, просто они сажают картофель лентами в два рядка. В ленте рядки расположены на расстоянии 25-30 см друг от друга. А между лентами делают расстояние в 120 м.

holland.jpg

Кроме огромных междурядий, голландцы сажают картофель на гребни. Такой метод выращивания позволяет расположить корни картофеля в рыхлом почвенном слое. Полив проводится по междурядьям, в результате чего почва не уплотняется. Причем полив не простой, а капельный. Выгода налицо: лента с капельным орошением растягивается между рядками, в результате один шланг поливает сразу два рядка картофеля. Затрат в два раза меньше, а эффективность полива на 40% выше! 

Кроме того, в широких междурядьях легче уничтожать сорняки, а в лентах картофель сам «забивает» зеленых «нахлебников». К тому же в гребнях растения лучше развиваются и быстрее формируют урожай. В таких условиях клубни меньше страдают от гнилей и всевозможных болезней. 

Других отличий при посадке картофеля практически нет, если не считать глубины посадки. Она немного глубже, так как гребень образуется за счет окучивания посаженных рядков. 


Сорт тоже имеет значение

Во многом успех в выращивании картофеля зависит и от сорта. Лучше всего для такой посадки использовать импортные голландские сорта: Агрия, Ариэль, Кондор, Романо и другие.


С вредителями не договариваемся!

Чтобы взять максимальный урожай, одними сортами и посадкой дело не должно ограничиваться. Надо идти на все хитрости, которые изобрели садоводы. 

В частности, не стоит дожидаться появления колорадского жука. Первую обработку надо провести до его визита, чтобы не дать жуку съесть много зеленой массы. Но особенно важно защищать картофель от фитофтороза. За сезон необходимо провести до шести профилактических опрыскиваний. 


Об уборке урожая

Современная технология требует уборки картофеля в два приема – сначала скашивается ботва, когда она стала желтеть, и только через 14-16 дней выкапываются клубни. За это время они нальются питательными веществами из ботвы, и кожура станет прочной, что позволит долго хранить урожай без особых потерь. 


Пару слов о севообороте

Надо соблюдать севооборот – нельзя сажать картофель каждый год на одном месте. Возвращать посадки на прежнее место можно через четыре года. Причем предшественник должен быть особым – лучше всего, если это горох или фасоль. А вот после подсолнечника или тыквы ждать хорошего урожая картофеля не приходится. 

Поливать картофель надо не два-три раза за сезон, а не менее десяти раз. Самые обильные поливы должны быть перед и во время цветения. В это время формируется будущий урожай. Впрочем, хорошие поливы надо делать и после цветения, так как от них в это время зависит размер клубней.


     04.09.2015     Просмотров: 3786  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость