Секреты урожайной моркови

морковь.jpg

Подготовка и посев

Медленные всходы – одна из причин, по которой семена моркови долго готовят к посеву. Сначала семена сортируют в воде. Щуплые семена всплывут, а тяжелые и самые урожайные утонут. Один только этот прием позволит получить всходы на три-пять дней раньше и урожай на 15-20% выше. 

Для посева лучше всего брать одно- или двухлетние семена. Более старые снижают всхожесть наполовину. Отличить семена можно даже по запаху – молодые имеют сильный приятный аромат. 

Во время посева семена раскладывают в бороздки на расстоянии 2-3 см друг от друга. Это трудоемко, но позволит избежать прореживания всходов, после которого остаются в почве ямки, облегчающие морковной мухе ее вредную деятельность. Поэтому прореживание проводят сразу после появления всходов. 


Подзимний (осенний) посев

Морковку можно сеять не только весной и летом, но и осенью. В этом случае урожай получают на 2-3 недели раньше, чем при весеннем посеве. Только норма высева семян должна быть увеличена на 30%. Морковку высевают на глубину 3-4 см и мульчируют перегноем слоем в 2 см. 

Как только появятся всходы, их подкармливают азотными удобрениями. Сев проводят сразу же после предпосевной подготовки почвы. 


Схемы посева

Способов посеять морковку много. Самые выгодные – ленточные посевы, когда в ленте от двух до пяти рядков. В этом случае между рядками в ленте выдерживают расстояние в 20-35 см, а между лентами – 50-70 см. В ходу и широкорядные посевы с междурядьями в 45-60 см, широкополосные с шириной междурядий 45-60 см и сплошным посевом полосы шириной 8-10 см. Семена моркови заделывают в почву на тяжелых почвах на глубину 1-3 см, на легких почвах – на 3-4 см. 


Место в севообороте

Самые лучшие предшественники для моркови – огурец, капуста, картофель и лук. Главное – размещать морковку на второй или третий год после внесения навоза. Нельзя морковь сеять на одном месте несколько лет подряд – урожай снижается из-за поражения корнеплодов болезнями и вредителями. 


Подготовка почвы

Чтобы получить хороший урожай моркови, почва должна быть плодородной и чистой от сорняков. Но органические удобрения под морковку использовать нельзя. Поэтому под перекопку в почву вносят азофоску: 20-30 г на 1 м2 . Тяжелые и суглинистые почвы для моркови непригодны. На них вырастают уродливые корнеплоды. Поэтому их разрыхляем, внося под перекопку песок или солому. 


Уход за посевами

Главная задача при уходе за морковкой – уничтожение сорняков, так как поначалу всходы растут очень медленно. Если на грядке образовалась почвенная корка, то ее разрушают освежающими поливами. Рыхление грядки проводят после каждого сильного дождя или двух-трех поливов.


     04.09.2015     Просмотров: 3356  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость