Выбираем капусту на свой вкус

Прежде чем покупать семена капусты, определитесь, для каких целей вы ее собираетесь выращивать. Для салатов, зимнего хранения, а может быть для заготовок? 

капуста3.jpg

Я, например, к следующему сезону купил семена гибридов Крюмон и Перфект: они и в свежем виде хороши, и могут долго храниться. Хороши они еще и тем, что легко переносят загущенные посадки. А еще они устойчивы к непогоде и не растрескиваются, так что для них найдется место даже на шести сотках. 

Еще мне очень нравится гибрид Бронко. Из этого сорта получаются очень вкусные салаты и превосходная квашеная капуста. Если высаживать рассаду этого гибрида в июне, то к осени успевают сформироваться кочаны весом по 3-4 кг. В свежем виде они могут спокойно долежать до апреля-мая. И еще один важный момент: поскольку рассаду высаживают поздно, это позволяет выращивать гибрид после посевов салата, свеклы и ранней моркови. 

Гибрид Газель славится тем, что у него никогда не растрескиваются кочаны, а еще они устойчивы к погодным катаклизмам. 

Не менее популярен гибрид Парел. В основном потому, что он поспевает в ультраранние сроки. Сорт очень вкусен в свежем виде, формирует небольшой ярко-зеленый кочан весом до 1,5 кг, который, созрев, может долго храниться на корню, что очень полезно для садовых участков и небольших фермерских хозяйств. Кочаны этого гибрида не растрескиваются даже через 20 дней после созревания. 

А вот для выращивания под пленочным укрытием больше других подходит гибрид Харрикейн F1. Несмотря на среднеранний срок созревания, его кочаны могут храниться до марта. 

Солидные кочаны у среднепозднего гибрида Сателлит. Они достигают до 8 кг. Правда, хранится урожай не более трех месяцев. 

У гибрида Парадокс очень длинная кочерыжка. Все, кто хорошо знаком с капустой, скажут, что это признак длительного хранения кочанов. И действительно, они лежат практически до нового урожая. Причем сами кочаны сладкие, без горечи, чем грешат многие лежкие сорта. Парадокс годится и для салатов, и для квашения. 

Из урожайных гибридов стоит посадить Дискавер. Он даже в поле может долго храниться, не лопаясь и сохраняя товарный вид. 

Интересен сорт пекинской капусты Маноко. Он жаростойкий и устойчив к стрелкованию, чем выгодно отличается от других сортов. Поэтому его можно сеять даже летом, что позволяет за сезон собирать два урожая, так как ему надо всего 50 дней от появления всходов, чтобы сформировать полноценный урожай. 

Хорошо себя проявили на полях и другие виды капусты – цветная капуста Старгейт F1, брокколи Батавия F1 и краснокочанная Климаро. 

Андрей Лозовой


 Смотрите также 

Брюссельская капуста – диетический овощ на грядке

Чем выгодна краснокочанная капуста

Самые подходящие сорта капусты для квашения



     27.12.2015     Просмотров: 3097  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость