Как вырастить артишоки

Артишок сейчас – довольно экзотическая культура для юга. на наших огородах. Между тем этот любимец гурманов у нас отлично растет даже в Cредней полосе. Надо только подобрать ранние сорта. Например, такие, как Империал стар. Выращенные из рассады, они успевают сформировать приличные бутоны, ради которых и выращивают эти растения. 

артишок2.jpg

Внешне артишоки очень похожи на всем известный чертополох. У этого колючего овоща в пищу используют нераскрывшиеся цветки, хотя можно есть еще и цветоложа, и мясистые черешки. Его съедобные части имеют нежный ореховый вкус и хорошо утоляют голод. 

Популярные сорта 

• ранние: Фиолетовый ранний и Майский 41; 

• средние: Гурман, Султан и Красавец; 

• поздние: Лаонский, Крупный зеленый и Майкопский высокорослый. 

Артишок – это многолетнее растение, достигающее двухметровой высоты. Поэтому сажать его надо подальше от плодовых деревьев и кустарников. Участок, на который высаживают артишоки, должен быть богатым органикой, хорошо освещаться и его нужно регулярно поливать. 

Семена артишока можно купить практически в любом семенном магазине. В грунт сажают артишоки через рассаду, которую вырастить не сложнее, чем помидоры. 

Главное – все время увлажнять почву в горшочках. Через 12-14 дней после появления всходов растения дадут первый настоящий листок. Удобряют рассаду дважды: первый раз после пикировки растения и второй раз через две недели после первого. 

Плодоносить куст начинает после первого года жизни. Исключение – сорт Красавец, который выращивают как однолетнее растение. 

К уборке урожая приступают тогда, когда верхние чешуйки-шишечки начинают немного отгибаться. А когда на верхушке появляются синеватые лепесточки, значит, бутон перезрел и срезать его уже поздно. Срезают артишок с куском стебля длиной 4-5 см. В таком виде бутоны могут храниться довольно долго: от двух недель до трех месяцев, в зависимости от температуры хранения.


 Смотрите также 

Артишок - любимый овощ Петра I

Незнакомец артишок

Огурец-лимон







     26.12.2015     Просмотров: 5036  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость