Все преимущества капельного полива

Капельный полив привлекает своей простотой: открыл краник − и все само поливается, почва не уплотняется и не требует частых рыхлений, структура ее практически не разрушается. Мечта! Можно просто сесть, сложить ручки и наблюдать, как все поливается, растет и наливается соками.

Конечно, для такой райской жизни требуется подготовка: надо организовать грядки так, чтобы можно было проложить шланги и капельницы. Нужно закупить все материалы и разложить по участку капельные ленты… Тем не менее многие на это идут и потом хвалятся отличным урожаем.

Важно спланировать все так, чтобы разводка была простой и практичной. Справиться с его установкой может каждый желающий. Сложнее всего, наверное, выбрать шланги для капельного полива.

Они могут быть длиной от 1,5 до 100 м. Диаметр длинного шланга должен быть побольше, чем у короткого, чтобы пропускать больше воды. Стандартным считается диаметр в 13 мм.

Срок службы поливных лент зависит от материала, из которого он изготовлен. Обычно это или виниловый ПВХ, или резина. Резина лучше.

У шланга есть предел давления. Армированные шланги выдержат пятьшесть бар, а однослойные – не больше двух бар. Выбирайте шланги, которые выдерживают не только жару, но и холод, чтобы они не портились зимой. Лучше отдать предпочтение непрозрачным шлангам, так как они не подвержены цветению внутри.

Важной частью капельного орошения считается лента. Ленты бывают трех видов:

  1. Лабиринт. Самая дешевая лента, имеет форму зигзага и поэтому уменьшает скорость воды. Зато вода в ней хорошо прогревается. Но равномерного полива добиться будет сложно.
  2. Щелевая. Более современный вариант. Ее легко разложить по участку, она позволяет проводить более качественный полив. Но для него нужна чистая вода. Поэтому приходится использовать фильтры.
  3. Эммитерная. Самый надежный и качественный вариант. Не боится загрязнений. Лента может быть компенсированной и некомпенсированной. У первого варианта длина ленты не влияет на расход воды.

 

Фитинги для капельного полива

Есть большое количество элементов и узлов, необходимых для сборки системы. Их изготавливают из полиэтилена высокого давления. Он может быть первичным и вторичным. Первичный лучше.

Все поверхности фитингов должны быть гладкими и на них не должно быть впадин. Торцевые поверхности должны быть в строго перпендикулярном положении к оси. Фитинги могут быть разными. Но обычно все делается для диаметра 20 мм. Вот самые ходовые детали:

  • мини-стартер, соединяет главную трубу и капельную ленту. Дополнительных уплотнителей не требуется;
  • стартер с поджимом, используется для увеличения плотности прижатия поливной трубы;
  • зажимной тройник, обеспечивает отводы системы в зависимости от расположения грядок, объединяя три ленты в одну систему;
  • переходник – для совмещения ленты и трубы. При помощи гайки соединение герметизируется;
  • стартовый кран с зажимом, устанавливается на главную трубу, и зажим надежно герметизирует соединение.

 

Фильтр для капельного полива

При его выборе обращайте внимание на пропускную способность. Ее указывают на самом фильтре. Параметр может быть от 3 до 100 кубометров в час.

 

Совет от «Хозяйства»

Пропускная способность фильтра должна быть больше, чем объем воды, который может выдавать насос.

 

Фильтр может быть двух типов: сетчатый и дисковый. Сетчатый хорошо задерживает глину и песок и подходит для фильтрации водопроводной воды или воды из скважины. Дисковый фильтр более дорогой, но и более надежный. Он задерживает органические и минеральные примеси. Но главный плюс – его легко почистить.

 

Виды капельного полива

  1. Капельный шланг представляет собой толстостенную трубу, которая выдерживает давление до трех атмосфер, а значит, воду можно подавать на большие расстояния. Через равные промежутки устанавливают эмиттеры или капельницы.
  2. Капельная лента, ее присоединяют к магистральному шлангу. Считается самым дешевым вариантом.
  3. Внешние микрокапельницы. Капельницы устанавливают на внешней стороне труб или присоединенных ответвлений. Полив проводится или каплями, или микроструйками воды.

Как сделать капельный полив?

  • Все можно смонтировать своими руками, как конструктор для детей. Вот простая инструкция, как все сделать:
  • шланг присоединяют к водопроводу. Важно вставить фильтр, для того чтобы сохранить капельницы чистыми;
  • при помощи шила в шланге делают отверстия, а в конце ставят заглушку;
  • в сделанные отверстия вставляют капельницы или эммитеры. Вот и все.

 

Недостатки капельного полива

  • Капельницы могут забиваться и заиливаться.
  • Цена вопроса выше, чем простой полив шлангом.
  • Ленты и шланги могут расклевывать птицы, чтобы попить воду, их портят грызуны и прочая живность.
  • Средний срок службы не превышает двух лет, а значит, по мере износа снова приходится тратиться.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.06.2018     Просмотров: 2959  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость