Вигна заменит спаржу и фасоль

Последние годы среди огородников становится все более популярной спаржевая фасоль вигна. Ее еще называют черный глаз, коровий горох, растительное мясо. Несмотря на неаппетитные названия, это диетический продукт в незрелом виде.

Внешне вигна напоминает обычную фасоль с тем отличием, что стручки достигают размеров 50-100 см и после кулинарной обработки обладают прекрасными вкусовыми качествами. От обычной фасоли вигна отличается не только размерами стручков, но и необычайной урожайностью.

Для нашей страны более других подходят сорта Сибирский размер и Юньнаньская.

Выращивать вигну совсем несложно. Это неприхотливое растение с фиолетовыми цветками может заплести даже пятиметровую шпалеру. Она отлично плодоносит как на щелочных, так и на кислых почвах, прекрасно переносит жару и затенение.

Только надо учитывать, что это теплолюбивое растение и всходы чувствительны даже к малейшим заморозкам. Поэтому высевают семена в прогревшуюся почву не ранее мая.

Схема посадки очень солидная − 60х80 см, так как кусты вырастают очень мощными. Учитывая то, что вигне требуется много времени на формирование урожая, в Средней полосе ее выращивают через рассаду.

Нельзя высевать выгну на одном месте каждый год. Возвращать на прежнее место можно не ранее чем через три-четыре года. Лучшие предшественники для нее – томаты, перцы, картофель, огурцы…

Недостаток этой культуры в том, что ей обязательно требуется опора, лучше − шпалера. Уход простейший – рыхления, прополки, поливы. Перед цветением полезно подкормить раствором коровяка.

Собирают урожай вигны в стадии молочной спелости, когда длина стручков будет не более 50 см. В это время ее семена по размеру напоминают зерно пшеницы. Если хотите собрать семена, тогда пару стручков надо оставить на кустах до усыхания. Семена просушивают и хранят в тканевых мешочках, положив туда пару лавровых листочков.

 

Внимание!

Не употребляйте плоды вигны сырыми, так как она, как и фасоль, содержит отравляющие вещества, которые разрушаются только после термической обработки.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.02.2017     Просмотров: 6706  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость