Вершинная гниль на помидорах

Черное пятно на верхушках помидоров и перцев появляется, если мы были невнимательны к потребностям растений. Такие черные пятна возникают даже в самом начале плодоношения, когда потребность во влаге особенно велика. Сигналом к началу болезни служат недостаточные поливы. Механизм заболевания прост – листва растений перехватывает влагу, идущую в плоды, и верхушки помидоров от нехватки воды начинают отмирать и чернеть.

томат.jpg

 НАШ СОВЕТ 

Справиться с такой вершинной гнилью можно более частыми поливами и мульчированием почвы.

Вершинная гниль наблюдается и при нерегулярных поливах, когда земля, трескаясь, рвет корни и возникает искусственная засуха. В этом случае дорога ложка к обеду. Поливать помидорные грядки надо регулярно, не допуская сильного пересыхания земли. 

Много азота

Если в это время стоит сухая жаркая погода, или растения получили избыточное азотное удобрение (которое усиливает нарастание вегетативной массы растения, а следовательно, и увеличивает его потребность в воде) – развитие болезни ускоряется. Нельзя вносить неперепревший навоз, который стимулирует развитие болезни. 

Поливаем, но не рыхлим

Частенько огородники грешат тем, что часто поливают растения, а вот прорыхлить после полива ленятся или не считают нужным. В результате на поверхности почвы образуется корка. И создается впечатление, что влаги под кустом достаточно. Однако из-за корки вода не может проникнуть к корням, а это в свою очередь приводит к развитию вершинной гнили. 

Что делать

Случается, что растения поражаются вершинной гнилью бактериального характера. В этом случае черное пятно на плодах не сухое, а мокреющее. Справиться с таким недугом можно с помощью «химии». Опрыскайте растения Ридомилом или Орданом, и подобные пятна больше не появятся. 

Повысить устойчивость растений к вершинной гнили можно с помощью минеральных удобрений. Фосфорные и калийные – не только повысят устойчивость к болезням, но и обеспечат более обильное плодоношение и позволят получить особенно сладкие плоды. 

Хотя лучше поискать еще и кальциевую селитру. Замечено, что особенно сильно помидоры поражаются болезнью при нехватке кальция; внесение всего какой-то 1 ст. ложки селитры на 10 л воды может решить проблему. 

Опытные садоводы не только поливают регулярно кальциевой селитрой помидоры, но и опрыскивают их по листве 5-10 г на 10 л воды два раза в неделю. 

Профилактика

Начинать борьбу с вершинной гнилью надо еще с семян. Брать помидоры на семена надо только полностью здоровые, а перед посевом их обязательно протравить в марганцовке в течение 30 минут, после чего промыть и просушить. Соблюдение этих простых правил поможет справиться с вершинной гнилью и значительно уменьшить потери урожая.


     08.08.2014     Просмотров: 40200  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость