В чем можно выращивать рассаду

мужик с рассадой.JPG

Для выращивания рассады чего только наш огородник не применяет: и бумажные соты, и торфоперегнойные горшки, и торфяные таблетки, и пластиковые кассеты, и много другое. Но слишком тесные или, наоборот, очень большие емкости могут погубить рассаду.

В таре для выращивания рассады обязательно должны быть дренажные отверстия для стока лишней воды.

IMG_4469.JPG

Совет от «Хозяйства»

Особенно большие дренажные отверстия бывают в кассетах. Из них частенько вылезают корни. Их можно просто срезать ножницами. Для чего и используют этот прием вместо пикировки растений.

рассада.jpg

Чтобы не портить подоконник, многие садоводы ставят растения в емкостях без дренажных отверстий, стараясь при поливе не переувлажнить грунт. И поливают рассаду только после подсыхания верхнего слоя грунта. Но в нижней части почва остается влажной и происходит ее закисание. А это губительно сказывается на растениях.
Другая частая ошибка: дренажные отверстия есть, но очень маленькие. В результате они быстро заплывают почвой и перестают отводить воду. Поэтому дренажные отверстия лучше делать диаметром с карандаш: и лишняя вода будет отведена, и отверстия не заплывут.
На дно желательно положить слой керамзита, ракушки или ореховой скорлупы. Сгодятся битый кирпич и даже мелкий щебень. 
Правда толку не будет если емкость стоит в поддоне, из которого вода не сливается. В результате и дренаж есть и отверстия правильные и на месте, но растения стоят в воде. В этом случае надо уменьшить полив и сливать воду из поддона. Или же поставить емкости на тонкую рейку, тогда вода будет сама стекать в одну сторону.
Многие огородники задаются вопросом, а что лучше: торфяные горшки, пластиковые кассеты или бумажные соты. При нормальном дренаже самыми надежными будут пластиковые кассеты. В них почва не так быстро пересыхает как в торфяных горшках или бумажных сотах. К тому же такие емкости более надежны и никогда не раскисают.



     15.02.2016     Просмотров: 3285  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость