Участок на глине: что посадить и как улучшить

Глина на участке вместо чернозема? Это кошмар садовода. Глинистые почвы, пожалуй, самые сложные в уходе: осенью они заболачиваются, летом иссушаются так, что поверхность почвы трескается, от чего страдают корни растений, а в попытке их прорыхлить гнутся тяпки и лопаты. С поливами тоже все сложно: растения страдают то от избытка воды, то от ее недостатка. Весной глина слишком холодная и корни растений в ней быстро загнивают. Проблема, которую нужно решать!

Понять, что на вашем участке преобладает глина, несложно: пройдите по участку после дождя – влажная глинистая почва моментально прилипнет к подошве обуви, а ноги начнут скользить.

Как же улучшить это безобразие? Каждый год под перекопку вносим небольшие дозы песка, торф и органический компост. Все эти компоненты разрыхляют почву и усиливают ее водопроницаемость. Также улучшить почву помогут хвоя и опилки. Зола нейтрализует кислотность глины, добавляет питательных веществ и разрушает монолитность глины (1-2 стакана золы на 1 м2 земли).

Но что можно посадить, пока участок еще не улучшен? При минимальной обработке глинистых почв можно вырастить:

Деревья: дуб черешчатый, ясень пенсильванский, клены остролистный и гиннала, березу.

Кустарники: барбарис, калину, дерен, спирею, жимолость.

Могут мириться некоторые хвойные: туя западная, некоторые виды можжевельников и елей.

Травянистые многолетники: морозники, незабудки, хосты, примулы, живучка ползучая, лилейники, герани, астильбы, дербенник, ирисы, флоксы и другие.

Не любят глинистые почвы: яблоня и груша, кукуруза, бобовые культуры, сладкий перец.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.05.2018     Просмотров: 22350  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость