У помидоров и перцев скручиваются листья

Скрученные листья на растениях помидоров и перцев − не повод паниковать. Надо просто найти причину этого явления и вовремя принять меры.

Вредители и болезни

Самая распространенная причина скручивания листвы – поражение растений вредителями или болезнями. Чаще всего помидоры и перец донимают тля, клещи, белокрылка и другие гости.

Если листья скручиваются вниз, то растения надо опрыскать Актарой, Алатаром, Конфидором или Герольдом, которые уничтожат незваных гостей. К сожалению, грибные болезни и вирусы тоже вызывают скручивание листы и с ними часто не справиться одной обработкой. Вирусы вообще не лечатся, и приходится просто регулярно уничтожать их переносчиков – тлю и цикадок.

Неправильный уход

Первые ласточки от неправильного ухода – пожелтение и скручивание листвы. Обычно это случается от нехватки влаги. Чтобы этого не произошло, поливайте помидоры раз в неделю, а перцы − дважды в неделю в жаркую погоду.

Если переборщите с водой, то листья вывернет наружу. Временно сократите поливы − и новые листья будут расти нормальными. В незапущенных случаях и больная листва приобретет нормальный вид.

Корней держаться

Листья могут скручиваться и от повреждения корней. Если у вас жирует медведка и гуляют хрущи, то есть смысл полить растения раствором Базудина. Вообще по правилам его надо вносить, смешав с песком под рыхление почвы.

Скручиваются листья и из-за неравномерного роста. При этом средняя жилка растет и вытягивается, а листовая пластинка не успевает − и поэтому скручивается. Это не страшно – со временем пройдет.

Южная болезнь

На Юге скрученные листья появляются от наступления жары. Помидоры любят температуру до +25° С. Если выше, то они уже чувствуют себя не в своей тарелке. Что уж говорить про 35-градусную жару! Снять стресс можно опрыскиванием Новосилом, Иммуноцитофитом или Эпином-экстра.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.07.2017     Просмотров: 4500  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость