Три ошибки огородника, из-за которых болеет рассада

Бывает так: растишь-растишь нежную рассаду помидорчиков-перчиков, а в один прекрасный день – раз, и все молоденькие, нежные растения враз полегли. Причин может быть несколько, но я хочу перечислить самые популярные.

Опасный полив. Поливать рассаду нужно только отстоянной водой комнатной температуры. Если вы польете молодую рассаду холодной водой из-под крана, то она может погибнуть от черной ножки.

Хлорированная (неотстоянная) вода тоже может стать причиной гибели рассады, так как хлор для многих растений – яд.

Слишком теплой водой тоже нельзя поливать: активируется черная ножка или вертициллезное увядание.

 

Справка от «Хозяйства»

Вода должна быть чуть теплее комнатной температуры.

 

В тесноте и в обиде. Нельзя допустить загущения посевов. Иначе растения будут бороться друг с другом за свет и воду. В итоге они вырастут слабыми и вытянутыми. Такая рассада легко поражается болезнями и заселяется вредителями. Надо семена сеять так, чтобы всходы не мешали друг другу и не отнимали у соседей место под солнцем, а также не лишали влаги и питательных веществ.

 

Рекомендуемая площадь питания на одно растение:

Слишком сильное заглубление семян. Если посадить семена слишком глубоко в почву, они могут совсем не взойти или взойдут, но будут очень слабыми, будут отставать в росте.

 

Рекомендуемая глубина посадки семян:

Перед посевом внимательно прочитайте информацию от производителя семян на пакетике. Там очень важные рекомендации, и не только по глубине заделки семян и сроках посева. Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.03.2018     Просмотров: 3448  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость