Секреты выращивания арбузов в агропанели

Регион – Средний Урал, славный город Пермь. Арбузные семена были посажены в высокую грядку, в агропанель. Именно семена, а не рассада. Май прошлого года выдался прохладным, и до наступления устойчивой теплой погоды всходы находились под укрывным материалом.

главное фото.jpg

 ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ 

Не нужно сажать проросшие семена, достаточно замочить их на сутки-двое и высаживать. Семена сами определят, когда температура почвы достаточна для прорастания, и продолжат свою миссию на выживаемость. Если посадить семена с проросшим корешком, а температура почвы окажется недостаточной для дальнейшего роста, то корешок прекратит свой рост и может загнить.

В сухом семени цитоплазма уплотнена, и по внешнему виду не определить – живое семя или нет. Поэтому я посадил по три семени, оставил наиболее сильный росток, а остальные выстриг ножницами. Именно выстриг, а не выдернул, чтобы не повредить основной росток. 

Для арбуза, как и для любой теплолюбивой культуры, очень важна температура не только окружающего воздуха, но и почвы, поэтому и была применена технология посадки в высокую теплую грядку в сочетании с агропанелью. 

1.jpg

В агропанели взошли арбузики


2.jpg

Термометр на глубине 10 см в агропанели 18 мая показывал 25,9° С


3.jpg

А рядом с агропанелью на глубине 10 см – 16,8-16,9° C


4.jpg

9 июля завязи были примерно с грецкий орех


Далее фотохронологию до сбора урожая не проводил. С нетерпением ждали осени, хотя лучше бы лето длилось подольше. 

31 августа на дачу приехали гости и все восхищались моими арбузами. Решили один попробовать, да и сам я горел ненасытным желанием отведать своего арбузика. Стучал по ним, хлопал, чтобы определить спелость по звуку, но, видимо, мне медведь на ухо наступил – так ничего и не понял.

5..jpg

Решил проверить плотность. В широкое ведро налил воды. Осторожненько, втроем, приподняли арбуз, не отрывая его от плети, и, не повредив остальные плети, опустили в ведро с водой. Арбуз плавал, выступая над поверхностью воды примерно сантиметра на два. Все искренне обрадовались, как дети, и понесли разрезать арбуз. Но вспомнили, что нужно еще сделать и фотографии с таким чудом из нашей дачной бахчи. 

Вонзив нож, услышали характерный приятный хруст спелого арбуза, все замерли в трепетном ожидании. Арбуз оказался спелым, сахарно-сладким, хотя недостаточно ярко-красным, но, может, это особенность данного сорта. Кое-где были видны места переспелости оной ягоды.

6..jpg

Первые кусочки «испытали» на детях


Сестра жены сказала: «Вот такой арбуз я есть не боюсь», и мы быстренько его приговорили. Так торопились, что совсем забыли взвесить его. 

Перед отъездом я снял еще один арбуз, чуть поменьше. Погрузил его в воду, он всплыл примерно на сантиметр. Разрезал его дома – он был менее красный и чуточку менее сахарно-сладкий.

7..jpg

Остальные арбузы были меньше первых двух. Снял я их 9 сентября, самый крупный из оставшихся был весом 5,479 кг.

8..jpg

Андрей КУВАРЗИН, Средний Урал, г. Пермь

 Смотрите также 

Советы по выбору семян 

Секреты выращивания арбузов на Кубани 

Выращиваем арбузы в открытом грунте 



     31.07.2014     Просмотров: 6154  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость