Спасительная «шуба» для растений в летний зной

Вот-вот наступит жаркое лето, и мы снова не будем выпускать из рук лейки и шланги, чтобы спасти наши перцы, огурцы, помидоры от засухи и получить тот урожай, который мы запланировали.
Мульчирование картошки.jpg
Хочу рассказать читателям моей любимой газеты «Хозяйство», как я защищаю свои растения от летнего зноя. Кто-то называет такой метод мульчирование, я же это попросту называю – одеть растения в «шубу».
Сначала готовлю место для «шубы». Для этого беру тяпочку и легким движением руки искореняя все сорняки вокруг и рыхлим почву вокруг растения. Дальше программа произвольная – удобряю, кто чем желает, я обычно использую продукты жизнедеятельности домашней, рогатой живности. Нужно чтобы навоз перебродил, а дальше разбавляем его с водой и поливаем почву вокруг саженцев. Ждем, когда все впитается, и начинаем «одевать».
Здесь можно использовать буквально все, что у вас есть под рукой: мешковину, сухую траву, свежую траву, шелуху семечек, мелкую кору деревьев. Я использую порубленную солому, опять же взятую у рогатой живности, если у вас много материала, то можете засыпать всю грядку, если не много, то засыпайте почву непосредственно вокруг растений слоем примерно 2 см. Вот такая чудная «шуба» спасает мои растения. Такая «одежда» способствует сохранению влаги в почве на более длительный срок и к тому же, вся накрытая земля будет защищена от мелких сорняков. @hozvo_sad_ogorod
Игорь Александров, г. Краснодар

     08.05.2016     Просмотров: 3424  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость