Спасите мои перцы и лимоны

Уважаемая редакция газеты «Хозяйство»! Много лет читаю вашу прекрасную газету. Хочу обратиться к вам с вопросами.

Имеем балкон и большую лоджию. Там у нас последние 20-25 лет круглый год рос перец чили разных сортов. Но последние два-три года кусты перца всех сортов одинаково гибнут.

Сперва всходы растут нормально, кусты зеленые, но как только доходит до цветения, у кустов перца вся верхняя часть становится бронзового цвета и кусты гибнут.

Такая же история с лимоном. Сажаем семена покупных лимонов, многие не всходят. А те, которые всходят, растут до пяти-семи листочков и у всех кустиков, без исключения, отмирает верхушечная часть с главной почкой роста.

У некоторых кустов лимона, как и у перца, появляется бронзовый налет. Больше они не растут. Каждая почка превращается в ежик-бородавку с 6-7 неполноценными почками. Имеем наиболее ходовые удобрения, периодически подкармливаем.

Читал в одной книге про цитрусовые, что лимону нужен кислый грунт, а в другой книге, что только нейтральный, ближе к щелочному. Кому верить?

А.Ж. Индароков, КБР, г. Нальчик

 

Бронзовый цвет говорит о том, что перец не получает фосфорных удобрений. Это может быть, если температура ночью опускается ниже +15° С. Для перца это сильный стресс. Еще одна возможная причина – поражение посадок клещом. Чтобы эту причину исключить, опрыскайте перец раствором Неорона или Фуфанона.

Точки роста у лимонов скорее всего отмирают из-за нехватки бора. Но чтобы не промахнуться, лучше всего подкормить растения препаратами АВС, Сударушкой или Рязаночкой.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.02.2018     Просмотров: 1940  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость