Сорта огурцов без горечи

Почему горчат огурцы – это ни для кого не секрет. Мы уже давно знаем, что во время сильной жары или засухи в плодах начинает накапливаться вещество кукурбитацин. Такие огурцы не очень вкусны в салатах, но для засолки они сгодятся, так как после всех обработок горечь в плодах исчезает. 

Мотылек.jpg

Мотылек

А вот для приготовления свежих салатов надо брать только самые современные сорта, генетически лишенные горечи. У этих огурчиков даже кончики плодов сладкие на вкус. Для открытого грунта можно подобрать пчелоопыляемые сорта – Волгодонский 311, Мотылек, Бизнес, Взгляд, Удав, Тихоновский, Степной, Яхиното, Шанхайский. 

Эти сорта всегда порадуют вас вкусными и ароматными плодами, даже когда стоит жара и температура на термометре зашкаливает за +40° С. Эти сорта крайне редко накапливают горечь, а если и накапливают, то в небольших количествах. 

Для теплиц и парников лучше всего подходят партенокарпические сорта и гибриды: Барабулька, Пасамонте, Козырная карта, Гроздевой, Китайский плетистый. Они горчат меньше, чем другие сорта, и лучше приспособлены к сильным перепадам температур. 

Приятны на вкус и белоплодные сорта, которые генетически лишены горечи. Это: Три белых листа, Невеста, Блондин. 

Очень интересны для садоводов сорта китайских огурцов: Золотой вайленд, Китайские змеи, Йи Джин, Лифент Сенюс, Люй-ЮИ-Хао, Пекинский вкусный, Изумрудный поток. У них очень длинные зеленые плоды, которые долго остаются сладкими, что довольно необычно для крупноплодных сортов. Так что урожай можно хранить прямо на кустах. Но если их убирать вовремя, то мож-но получить более высокий урожай. А вот миф о том, что у этих огурцов можно отрезать половину плода, а оставшаяся половина снова вырастит до полноценного размера – заблуждение. На такой «подвиг» способна только лагенария.

Китайские змеи.jpg  сорт огурцов Невеста.jpg

    Китайские змеи                                           Невеста

Барабулька.jpg Три белых листа.jpg

              Барабулька                                           Три белыхлиста


     18.12.2015     Просмотров: 10496  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость