Сколько могут храниться удобрения

Вообще-то, любые растворы препаратов хранить нельзя. В сухом виде медный купорос может лежать хоть десяток лет, но у него постепенно распадаются присадки и полезные свойства препарат теряет.

Сколько можно хранить неразведенный препарат, можно узнать из инструкции, которая к нему прилагается. Обычно где-то в районе трех-пяти лет. Но для некоторых – два года, а биопрепараты часто можно хранить лишь один год.

Опытные садоводы считают, что хранить фунгициды можно десять лет, вне зависимости от того, что указано на инструкции. Действительно, препараты продолжают работать. Ведь инструкция дает тот срок, в который производитель гарантирует эффективное действие. На практике срок годности оказывается значительно выше.

Но в случае если препарат просрочен, перед употреблением его надо проверить на одной ветке. Если ожоги не появились, значит все нормально, можно опрыскивать весь сад.

Но препараты надо правильно хранить:

● коробка должна быть целой и плотно закрытой;

● тара не подмокала и не проржавела;

● ядохимикаты не должны стоять под лучами солнца;

● температура не должна подыматься выше 25° С и опускаться ниже 0° С.

Считается, что если токсичность снизится на 30-50 %, то использовать их все равно можно, немного увеличив дозировку.

Только не держите запасы ядохимикатов в жилых помещениях. Лучше их хранить в сухих постройках, где температура не опускается ниже 0° С. Ряд препаратов огнеопасен. Это указано в инструкциях. Так что прежде чем укладывать их на хранение, надо сначала изучить инструкцию вдоль и поперек.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.08.2020     Просмотров: 1974  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость