Уникальные особенности биоудобрений

Растения крайне нуждаются в дополнительном питании, причем проверенном временем. Поэтому садоводы со стажем «налегают» на навоз и птичий помет. Но у них есть неприятная особенность – они содержат семена сорняков, яйца гельминтов и много азота, вызывая накопление нитратов, привлекают медведку.

Поэтому биоудобрения, лишенные этих минусов, приобретают с каждым годом все более широкое применение. Речь идет о биопродукте или шламе, который образуется в результате бескислородного брожения органики (помета, остатков растений, навоза и других).

При их использовании можно добиться следующих эффектов:

  • восстановление плодородия почвы. В ней появится больше гумуса. Станет лучше и структура почвы. Также будет наблюдаться снижение аллелопатической усталости в севообороте;
  • получение продукции, которая экологически чистая и полезная;
  • увеличение процента содержания сахаров в плодах, а значит улучшается и их вкус;
  • повышение товарных свойств плодов севооборота.

Биоудобрения уникальны тем, что в полной мере сохраняют питательные вещества. Однако это их достоинство далеко не единственное. Преимуществ у биоудобрений много.

Можно выделить следующий перечень:

  • В составе удобрений нет семян сорняков. Таким образом, удастся исключить дополнительные потери урожая и сэкономить массу времени.
  • В данном случае патогенная микрофлора отсутствует. В итоге риск, что растение окажется подверженным негативному воздействию извне, минимален;
  • Наличие микрофлоры, которая активна. Это обстоятельство положительным образом отражается на росте растений.
  • Адаптационный период исключен. Биоудобрения начинают работать моментально или сразу после внесения. Это главный момент и ключевое достоинство.
  • Устойчивость к вымыванию. Так, внесенные биоудобрения даже в минимальном количестве, будут работать на протяжении нескольких лет. Покупая их, получится неплохо сэкономить.
  • Накопление азота и его сохранение. Если азота недостаточно, то стоит ждать снижения урожайности и остановку роста посадок. Кроме того, растения станут подвержены различным недугам. Азотное голодание стоит исключить. И сделать это можно при помощи биоудобрений.

До недавнего времени применение биоудобрений сдерживала высокая их цена. Но сейчас и навоз стоит очень дорого, а найти качественный навоз – большая удача. Тем временем цена на биоудобрения каждый год снижается за счет появление новых производителей.

Конечно, переходить на одни биоудобрения было бы неправильно, но регулярно применяя их, можно получить отличные результаты, серьезно повысив урожайность растений и их устойчивость к вредителям и болезням.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.08.2020     Просмотров: 2071  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость