Сидераты заменят навоз и облегчат труд садовода

Каждую весну наш российский огородник, одержимый желанием поскорее вскопать, посадить, вырастить, закупает тонны навоза и перетаскивает десятки ведер с «бесценным» удобрением на свои грядки. А к вечеру огородник уже не чувствует ни рук, ни ног, в спине осиновый кол, а голове подозрительные шумы. Спрашивается, зачем так утруждаться, если есть отличная альтернатива навозу. СИДЕРАТЫ!

Сидераты заменят навоз и облегчат труд садовода.JPG

Сидераты – отличная альтернатива тоннам навоза. Вам понадобится всего несколько килограммов семян овса, горчицы, вики и т. д., чтобы обогатить почву на ваших грядках. Мы на своем редакционном огороде так и поступили: пока не пришла пора высаживать в почву культурные растения – засеяли их вико-овсяной смесью сидератов.

Справка от «Хозяйства»

Вико-овсяная смесь рыхлит, структуирует и оздоравливает почву, обогащает ее кислородом и азотом. Незаменима для маленьких участков или стационарных грядок с истощенной почвой. Заменяет 50 кг навоза на 20 м2. Подавляет развитие нематоды, заглушает сорняки.

Выбрав погожий денек, мы вооружились вилами, вскопали грядки, не занятые многолетними и двулетними культурами (петрушка, щавель, земляника). Семена посеяли не в рядки, а просто разбросали по грядкам (300 г на 3 м2) и заборонили граблями.

Первые всходы должны появиться меньше, чем через неделю. Оптимальное время роста – месяц-полтора (или за две недели до высадки на грядку культурных растений). Важно не допустить цветения! Подросшие растения мы скосим и заделаем прямо в почву.

Вот и вся наука!

Кстати, сеять сидераты можно два-три раза за сезон. Тогда вы и почву обогатите, и от сорняков избавитесь, и нематода навсегда уйдет с вашего участка.

О том, как растут сидераты на грядках, мы расскажем с следующих номерах...

Светлана Березнева



     17.03.2016     Просмотров: 5654  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость