Сидераты для картофеля сажаем осенью

Сидераты – это отличное оружие в борьбе за урожай. Под картофель надо их отбирать по одному простому принципу. Дело в том, что больше всего картошка любит азот и фосфор. Поэтому под нее надо высевать бобовые сидераты, которых немало – горох, вика, люпин, донник, люцерна… 

Эффективность таких сидератов не ниже, чем у навоза. Более того, использовать сидераты на участке более выгодно, так как не надо носиться с ведрами по участку и переносить тонны навоза на грядки. К тому же сидераты разлагаются в почве намного быстрее, а значит – уже в первый же год отдают основную массу питательных веществ. 

Впрочем, далеко не всегда садоводы отдают предпочтение бобовым сидератам. Так, под картофель не менее эффективны быстрорастущие сидераты, которые за короткий период наращивают мощную листовую массу: горчица, рожь, овес, пшеница, рапс, фацелия. Их недостаток в том, что они не накапливают такого полезного элемента, как азот. Поэтому, когда появляются всходы, их рекомендуют подкармливать азотными удобрениями. Тогда и ботва нарастает шустрее, и сидераты больше пользы приносят. Предпочтение таким растениям отдают по многим причинам. Например, фацелия и белая горчица отпугивают многих вредителей, даже проволочника, который обожает картошку. Но урожай от их применения будет немного ниже, чем после бобовых. 

Зато рожь и пшеница эффективно подавляют сорняки. Поэтому подбирать сидераты лучше в зависимости от того, какие задачи вы ставите перед ними. 

Сеют сидераты только в хорошо подготовленную почву, то есть ее надо перекопать на полный штык лопаты и по возможности внести удобрения. Сами же сидераты заделывают под грабли. На одну сотку обычно уходит семян от 1 до 2 кг. 

Сеют сидераты не позднее, чем за месяц до холодов, либо в конце апреля начале мая. Важно успеть скосить сидераты до появления семян, иначе вместо пользы они могут нанести вред, засорив участок на нескольких лет. 

Если учитывать это, то сидераты – отличное средство в повышении урожайности картофеля и других культур. Так что, если у вас не уродились овощи в этом году – попробуйте посеять сидераты. После них удаются даже арбузы, которые обычно хорошо растут только по целине.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     30.09.2016     Просмотров: 3677  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость