Сельдерей – огородный женьшень

Сельдерей часто называют огородным женьшенем, прозрачно намекая на его лечебные свойства. И, хотя сельдерей не обладает знаменитыми тонизирующими свойствами женьшеня, все равно он очень полезен для здоровья.

сельдерей.jpg

Сейчас сельдерей стал одним из самых модных растений. Особенно его корневая разновидность, корешки которой нетрудно найти на прилавках магазинов и даже на рынке. 

Такая популярность вполне оправдана, так как у сельдерея масса достоинств. Его зелень богата на витамины, а в корнях содержится много полезных минералов. Но и это еще не все: оказывается, сельдерей является афродизиаком, а также помогает при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Кроме этого, сельдерей повышает физическую и умственную работоспособность, поэтому его рекомендуют употреблять при хронической усталости. 

О ВИДАХ СЕЛЬДЕРЕЯ

Если разобраться, то сельдерей бывает трех видов: корневой, листовой и черешковый. 

Листовой выгоняет много листвы с оригинальным вкусом, которую употребляют в салатах и используют в качестве приправы. 

Черешковый образует длинные толстые корешки с нежной мякотью, которые находят массу применений в кулинарии. 

Корневой сельдерей дает аппетитные сочные корнеплоды, которые используют как приправы или как компонент в салатах. 

ОБ УХОДЕ

Сельдерей – довольно неприхотливое растение. Вырастить его будет совершенно несложно. В первую очередь благодаря тому, что он холодостоек – всходы способны выдержать заморозки до -6° С, а взрослые растения – до -9° С. Но оптимальной температурой для прорастания сельдерея считается +20…+25° С, а для нормального роста – +14…+16° С. 

Еще сельдерей любит солнечный свет и плодородную почву. Поэтому его лучше всего сажать там, где до этого росли огурцы или капуста с картошкой. Однако на почвах, где внесли навоз, сельдерей выращивать нельзя. Не переносит он и кислых почв, поэтому почву под его посадки известкуют. 

Требуется сельдерею и обильный полив. При нехватке воды его листва бледнеет и корнеплоды грубеют. Поэтому его поливают не реже одного раза в неделю. 

Семена у сельдерея всходят плохо, потому что в них много эфирных масел. Поэтому его принято сеять смоченными семенами, которые замачивали в воде на 10-12 часов. Даже после такой процедуры всходы появляются только через 14-20 дней. 

О ПОДКОРМКАХ

В остальном ухаживать за сельдереем не труднее, чем за другими корнеплодами. Какой бы ни была почва плодородной, под сельдерей полезно сделать пару подкормок. Для этих целей полезно использовать органоминеральные удобрения типа Исполина или Плодородия, или минеральные – вроде Полифида или Агровита. Однако при первой подкормке лучше всего подкормить растения простой мочевиной. 

ЗАЧЕМ НУЖНО ОКУЧИВАНИЕ

Черешковый сельдерей полезно окучить почвой. Для этого окучивание проводят дважды, засыпая черешки землей до самых листовых пластинок. В этом случае черешки получаются бледными и приобретают особый нежный вкус. 

Зелень сельдерея убирают уже через полтора месяца после высадки рассады или семян. После чего ее можно срезать регулярно до самых морозов. Корневой сельдерей выкапывают в августе месяце – сигналом к выкопке считается пожелтение кончиков листьев.


     10.08.2015     Просмотров: 3700  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость