Выбираем самые живучие томаты

Помидорный сезон только начался, а у некоторых садоводов на грядках настоящая осень. Поэтому возникает вопрос, какие сорта и гибриды будут наиболее устойчивы к фитофторозу в следующем году.

800x600_c6fc2dc0ecdc29b7aa1eff7f5069cf3e.jpeg

Бобкат – по многим признакам один из лучших крупноплодных сортов. Его плоды достигают 300 г и больше. Все зависит от поливов, ухода и наличия удобрений. К болезням и вредителям этот сорт устойчив. Но есть у него и недостатки – Бобкат плохо хранится. Однако сразу после уборки этот сорт довольно рыночный. 

Томат Белфаст – считается очень ранним сортом. Урожай можно убирать уже через 75 дней после высадки семян в грунт. Размеры плодов приличные – 350 г, и это далеко не предел. Сорт устойчив к вредителям и болезням. Отлично подходит для рынка. Пригодится в хозяйстве, как салатный помидор. 

Санька – очень известный сорт в нашей стране. Плоды достигают 60-80 г, иногда при небольшой нагрузке плоды вырастают до 100 г. Считается ранним сортом – урожай можно собирать через 2-2,5 месяца после высева семян. Созрев, плоды могут висеть до самых морозов на кусте без признаков повреждения. Однако урожайность сорта слабая, что портит впечатление от высокой устойчивости к вредителям и болезням. Зато плоды Саньки очень вкусные. 

Волжанец – еще один очень сладкий сорт помидоров. Плоды его вырастают до 120 г и отлично подходят для закруток. Новый сорт краснодарской селекции. 

Лика – имеет плоды с очень приятным вкусом и небольшой кислинкой. Помидоры вырастают до 140 г, и могут храниться несколько недель без потери качества. Сорт устойчив к вредителям и болезням. Кусты высотой 120 см, урожайность средняя. 

Томат Грифон F1 – очень крупноплодный сорт. Его плоды достигают 340 г, а отдельные – до 500 г и более. Сорт очень хорошо подходит для продажи на рынке и просто для дачного выращивания, так как совершенно неприхотлив к уходу. Кроме того, Грифон устойчив к вредителям и болезням, что позволяет его выращивать с минимальными обработками. 

Канопус – особых заслуг у него нет, но известен, как лучший сорт благодаря высокой урожайности. На вкус обычный помидор с небольшой кислинкой. Устойчив к насекомым, но подвержен грибным заболеваниям. 

Радамер – еще один очень урожайный сорт. На вкус пресноват с небольшой кислинкой. Совершенно не имеет помидорного запаха. Плоды в среднем по 140 г, иногда до 190 г. Сорт отлично подходит для получения высокого урожая, но совершенно непригоден для салатного потребления.


     09.08.2015     Просмотров: 6696  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость