Русские старатели и американские халтурщики

Породу червей, прозванных русскими старателями, вывели в 1982 году, скрестив северную и южную (киргизскую) разновидности. Получился червь, внешне похожий на обычного дождевого, но обладающий уникальными свойствами.

Название точно отображает характер червя: он пропускает через свой кишечник огромное количество гниющей органики, превращая ее в плодородный грунт. По эффективности это удобрение не имеет аналогов в природе.

Русский старатель стал главным конкурентом американскому красному Калифорнийскому червю, выведенному намного раньше, в 1959 году. Наш по характеристикам ничем не уступает американскому собрату:

● оба вида дают до 1500 новых особей в год;

● через их кишечник каждый день проходит больше субстрата, чем весит сам червь;

● после их работы из тонны отходов получается около 600 кг качественного биогумуса.

Радует и то, что у нашего старателя есть и преимущество – это холодостойкость. Красный Калифорнийский червь боится холода и не может уходить глубоко в землю. Поэтому с наступлением холодов он движется в самый теплый уголок, сбивается в комки и при сильных морозах гибнет.

Американец выживает лишь в диапазоне от +4 до +40° С. При более сильном похолодании массово гибнет. Наш же старатель уходит в глубь почвы и спокойно там зимует, даже если им специально не готовить место. А еще наши старатели выгодно отличаются от американцев неприхотливостью в еде – они с большей легкостью переключаются с одного корма на другой.

Главный недостаток Старателя – он обладает механизмом саморегуляции. То есть, если плотность червей в червячнике слишком высокая, он перестает размножаться. Чтобы продолжить размножение, его надо расселять.

А вот американцы в тесноте только мельчают от нехватки корма, но продолжают размножаться. Так что кого выбрать, решайте сами. Все они полезные работники на участке и дают ценный продукт – уникальное удобрение. При правильном подходе каждый вид будет работать вам на пользу и не станет халтурить.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.07.2020     Просмотров: 1332  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость