Пять простых способов избавиться от камыша

Если на участке свирепствует камыш, значит проблемы у вас серьезнее, чем это растение. Дело в том, что камыш растет только там, где близко расположены грунтовые воды. Поэтому появление этого растения означает, что надо срочно браться за дренаж участка. 

Сам камыш вывести очень трудно. Дело в том, что у него растут горизонтальные корневища, и через каждые два-три месяца от них отходят вертикальные корневища, густо облепленные почками, из которых сформируются побеги – до 270 штук на 1 м2 . Несмотря на такой суровый нрав камыша, садоводы изобрели множество способов борьбы с этим чудо-сорняком. 

Метод удушения

Смысл в том, чтобы измельчить корневища в пахотном слое, пробудив таким образом побеги с последующей заделкой их в почву. Сделать это проще всего мотоблоком, пройдя на полный штык фрезы. А когда появятся всходы камыша – повторно перекопать лопатой, заделывая побеги на глубину 25-30 см. Как говорится, нет такого сорняка, который бы не боялся лопаты. 

Метод высушивания

Этот способ еще называют методом перегара, только не того, что от водки, а в том смысле, что в жару побеги буквально сгорают на солнце. Для этого в жаркий период глубоко перекапывают участок так, чтобы извлечь корневища на поверхность почвы. Пройдут две недели, и корневища высохнут на жарком солнце в верхнем слое почвы и потеряют способность к прорастанию. 

Затем почву можно прочесать граблями и отправить корневища в костер. Все испортить может только дождь. Если после первой перепашки пошел дождь, значит надо сразу вычесать корневища граблями. Иначе получится совсем нехорошо. 

Метод вымораживания

То же, что и высушивание, только осенью, так, чтобы корневища попали под морозы. 

Метод пара

Оставьте участок под пар. Это делают при очень сильном засорении участка камышом. Как только созреет почва, ее перепахивают и повторяют неглубокие перепашки всякий раз, как только начнет отрастать камыш. Обычно хватает четырех-пяти обработок почвы, чтобы истощить корневища. 

Химический метод: гербициды против камыша

В последнее время все более популярным становится химический метод искоренения камыша. Гербициды при правильном применении могут уничтожить камыш всего за одно опрыскивание. И не надо изнурительных перекопок. Обычно берут Раундап, или его аналоги – Ураган, Торнадо, Глифос. Основной их компонент глифос. 

Лучшее время для опрыскивания – с июня по август. Но дозировки внушительные: по 60-80 мл на сотку. Погибнет не только камыш, высохнут побеги и корни других сорняков, которые имели неосторожность отрасти к этому периоду. 

Препараты действуют через листву, поэтому до опрыскивания и после в течение двух-трех недель никаких тяпок и прополок. За две-три недели сорняки полностью сгорают. Остается только собрать сухую ботву и сжечь. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.10.2016     Просмотров: 47955  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость