Простые секреты выдающегося урожая картошки

Мы все не забыли посадить раннюю картошку. А есть еще и такие, например, как я, которые только собираются сажать. Поскольку картофель, как второй хлеб, его посадке и уходу нужно уделять достаточно внимания.

Урожай картофеля.jpg

Сегодня я хочу вам рассказать, как я ухаживаю за своей картошкой, чтобы получить до неприличия большой урожай. Кажется, что посадить картошку не составляет большого труда. Но не тут-то было, ведь от того, как посадишь, будет зависеть твой урожай. 
Картофель для посадки беру небольших размеров, максимум среднего размера. Непосредственно перед посадкой обрабатываю все клубни раствором медного купороса, чтобы уберечь картофель от фитофторы. 
Сажаю картофель следующим образом, делаю борозду глубиной примерно 10 см и укладываю клубни на расстоянии друг от друга примерно 40-50 см. Когда разложил, начинаю засыпать, но не простой землей а с примесью песка, чтобы картошке дышалось легче. После такой посадки и окучивать картофель легче.
У нас будет один длинный холмик на всю грядку. Обязательно начинаю пропалывать от сорняков. Как только появятся всходы, начинаю окучивать. Подкармливаю удобрениями с примерно одинаковым содержанием калия, фосфора и азота. В противном случае у вас ее будет или три огромных картошки с куста или море мелкого «гороха». По краям картофельных грядок сажаю кориандр и бархатцы, их колорадский жук ох как не любит. 
Что хотелось бы подметить напоследок, не сажайте картошку да и в принципе все овощи каждый год на одном и том же месте, от этого в почве накапливаются вирусные и грибные заболевания и урожай будет более чем скромным и больным. Наш видео­канал на youtube

Артем Иваницкий


     13.05.2016     Просмотров: 7524  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость