Правила выращивания цветной капусты

Цветную капусту мало кто выращивает. А все потому, что считают ее слишком капризной и привередливой. Это не совсем так. Вернее, совсем не так. Зная все ее «хотелочки», вы поймете, что вырастить цветную капусту не сложнее, чем ее белокочанную родственницу. Главное, знать несколько правил, и тогда этот чрезвычайно полезный овощ разнообразит ваш ежедневный рацион.

especial-navidad-dia-26-beneficios-coliflor_ojeas.com.jpg

Правило 1. 

Сажать цветную капусту нужно только ранней весной, так как при высокой температуре (+30° С и выше) у цветной капусты не успевает сформироваться головка: она или разрастается в виде метелки, или не формируется совсем. Оптимальная температура для развития головки у цветной капусты – +7...+20° С. 

Правило 2. 

От посадки и до уборки для цветной капусты нужно создать определенные условия, самое главное из которых – не допускать перебоев с поливом. 

Без регулярного полива хорошего урожая не дождаться, цветная капуста плохо переносит засуху. Особенно много воды нужно в то время, когда формируется розетка листьев и завязывается кочан. 

Правило 3. 

Очень распространенная ошибка – увлечение органическими удобрениями. Для цветной капусты органические удобрения нужны в минимальных дозах, иначе вместо головки получите огромный букет из капустных листьев. Это одна из особенностей технологии выращивания.  

Правило 4. 

Не надо сажать растения близко друг к другу, лучше не жадничать и посадить капусту где-то в метре одну от другой. Тогда каждый кочанчик получит максимальное количество солнца. 

Правило 5. 

Самое главное – чтобы головка выросла крепкой и белоснежной, не прозевайте важный момент. Как только начнет завязываться кочанчик, а точнее – когда он дорастет до размера большого яблока, проделайте несложную процедуру: соберите большие листья в пучок и свяжите резинкой над кочаном.


     26.02.2015     Просмотров: 3495  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость