Посадка чубуков винограда при помощи лома

Весной в школки высаживают черенки винограда. Но для себя чубуки можно посадить сразу на постоянное место. Много труда это не потребует, так как черенки можно сажать просто под лом. Для этого нужно нарезать черенки не как обычно 2-3 почками, а длиной не менее 40 см.

Посадка винограда под лом.JPG

На ломе делают отметку на таком уровне, чтобы черенок был выше отметки на одну-две почки. Перед посадкой черенок надо освободить от усиков и пасынков и отправить для восстановления сил в бочку с холодной водой. В воде черенки нужно продержать до трех суток.

Справка от «Хозяйства»

Правильно вымоченный черенок при нажатии ногтем выделяет воду из коры.

После вымачивания черенков остается только забить лом в почву до отметки и, вращая его по часовой стрелке, вытащить. В образовавшиеся отверстия втыкают черенки так, чтобы выше уровня почвы были несколько почек.

После посадки черенка надо только залить отверстие специально приготовленной земляной болтушкой. Которая должна быть достаточно жидкой, чтобы заполнить отверстие без пустот. Дополнительно отверстие засыпается землей. Затем делается лунка для полива. И можно приступать к посадке следующего черенка.
Замечено, что посаженные таким примитивным способом черенки растут не хуже тех, что посажены в школки. Однако недостаток способа в том, что черенки должны быть длинными. Так что дефицитные сорта так размножать не выгодно – у них идет счет на каждую почку.
Сажают под лом даже саженцы винограда. Для этого корни у них укорачиваются до 1-2 см. Поместив саженец на дно ямы, его немного подтягивают вверх, чтобы корни расположились вертикально вниз. После чего заливают посадочное отверстие болтушкой. Такие саженцы приживаются и поначалу растут не хуже обычных, но в долгосрочной перспективе по урожайности немного уступают саженцам, посаженным обычным способом.
Сажал чубуки под лом агроном народной газеты "Хозяйство" и не менее народного сайта hozvo.ru Андрей Лозовой


     19.04.2016     Просмотров: 6711  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость