Помидоры выращиваю в... цилиндрах

Чтобы получить хороший урожай на моем участке, приходится изрядно потрудиться. А все потому, что почва на нем кислая и малоплодородная. Без подкормок органическими и минеральными удобрениями рассчитывать на приличный результат не приходится.
Помидоры в цилиндрах.JPG
Многие сейчас пропагандируют принципы природного земледелия, но, к сожалению, в моем случае они неприменимы. Без весенней перекопки невозможно работать с землей – за зиму она настолько спрессовывается, что ни плоскорез, ни тяпку невозможно воткнуть в землю. Посадка сидератов помогает мало. Поэтому лопата остается моим основным другом на даче по сей день. К тому же у нас всегда проблемы с водой, дают ее строго по графику на полтора часа утром и вечером и то через день. Обильно полить все посадки на участке просто не успеваешь. Приходится густо мульчировать почву под всеми культурами, чтобы хоть немного задержать влагу в почве. Однако даже под слоем мульчи наша песчаная почва высыхает крайне быстро. Соответственно, подкормки, которые я делаю, тоже не успевают в полной мере усвоиться растениями. А для меня всегда так утомительно каждый раз отмерять, разводить удобрения, бегать с ведрами и дозировано вносить раствор под каждый росток! Хотелось, чтобы труды были хотя бы ненапрасными.
А однажды совершенно неожиданно для себя придумала способ, как облегчить труд в уходе за моими любимцами – томатами. Помидоров сажаю всегда много и уделяю им большего всего времени и сил. Несколько лет назад мы делали ремонт и перекрывали крышу в дачном домике. После этого осталось много старого рубероида. Я нарезала его на прямоугольные куски. Затем каждый скрепила скобами. Получились цилиндры, половина из которых были высотой 15 см, а остальные 20-25 см. Диаметр и тех, и других составил около 20 см. Эти цилиндры стала использовать при выращивании томатов - маленькие для низкорослых, а большие для высокорослых сортов. При пересадке рассады в открытый грунт одеваю на каждый побег по такому колпаку. Первое время он хорошо предохраняет растения от ветра и палящего солнца, способствует более быстрой адаптации. Позже, по мере роста помидоров, начинаю подсыпать в цилиндры перегной, удаляя при этом нижние листья. И что самое главное, полив и дозированные подкормки теперь произвожу именно в этот цилиндр. В заполненном перегноем цилиндре очень быстро развивается дополнительная корневая система, что благоприятно сказывается на развитии и плодоношении растений. Вода при поливе не растекается, раствор удобрений попадает в нужном количестве под каждый куст томата. К тому же субстрат внутри моих приспособлений очень долго остается влажным и поит моих питомцев более продолжительное время. В первом сезоне, как я стала использовать свои изобретения, урожай томатов просто превзошел все ожидания! С тех пор использую цилиндры каждый год. Мои трудозатраты по уходу за помидорами значительно сократились, а качество и количество плодов возросло в разы. Я сократила число высаживаемой рассады почти в два раза, а урожай все равно получается большой. Кушаем вдоволь свежие помидорчики, консервируем, угощаем друзей и соседей!
Ирина Кудрина, г. Воронеж



     25.03.2016     Просмотров: 5376  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость