Почему у баклажанов желтеют листья?

Каждый, кто хоть раз выращивал баклажаны, знает, какими капризными они могут быть. Поэтому если желтеют и опадают листья у ваших растений, значит, им чего-то не хватает, и обычно – азота.

00068181.jpg

Через две недели после высадки баклажанов в открытый грунт их подкармливают аммиачной селитрой – 2-3 спичечных коробка на 10 л воды. Такую подкормку надо провести еще несколько раз за сезон, чередуя с подкормкой сернокислым калием, который благотворно влияет на растение и не дает листьям желтеть. 

К сожалению, встречаются случаи, когда пожелтение листьев – сигнал серьезного заболевания баклажанов – фузариозного увядания, которое выражается в пожелтении листьев, особенно нижних. Они становятся бледно-зелеными, потом вянут и опадают, вслед за этим вянет все растение. Болезнь поражает сосудистую систему, проникает в растение через корни от зараженной почвы и поражает весь куст. 

Еще одна причина появления фузариозного увядания – использование зараженных семян. Такие растения заражены уже на стадии рассады и гибнут вскоре после начала плодоношения. 

Способствует болезни жаркая погода. Если стоит температура выше +28° С, то это создает отличные условия для развития спор грибков. 

Желтеть и опадать листва может и при травмировании корней. Дело в том, что рыхлить почву под баклажанами надо аккуратно, так как корни расположены поверхностно, а их повреждение вызывает угнетение кустов. 

Если после рыхления баклажаны загрустили, подкормите их двойным суперфосфатом: один спичечный коробок на 1 м2 междурядий. Он стимулирует быстрое восстановление корней. 

Для баклажанов выбирают солнечное место без застоя воды. После каждого полива надо аккуратно рыхлить почву, так как нехватка кислорода плохо переносится корнями баклажана. 

 КСТАТИ 

Для профилактики увядания в каждую лунку можно внести Триходермин. Больные растения надо удалять и сжигать.


     05.07.2015     Просмотров: 15890  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость