Почему редька в цвету?

Опытные огородники прекрасно знают, что редька может уходить в цвет по нескольким причинам. Так, для ее выращивания не подходят тяжелые сухие почвы. Уйти в стрелку редька может и при слишком раннем посеве, особенно в холодные годы. Нынче весь май был холодным, так что появлению цветоносов не стоит удивляться.

Еще одна причина – загущение посевов. Чтобы этого не происходило, редьку и репу надо вовремя прореживать: первый раз в фазе двух настоящих листочков, а второй раз в фазе четырех листочков. Первый раз делают интервал между растениями 8-10 см, второй раз 15-20 см. Впрочем, семена очень дорогие, поэтому густо сеять нет резона. Поэтому садоводы сразу сеют с нужным интервалом, что выгодно, но такая посадка может подвести, если семена некачественные. Тогда всходы получатся изреженными.

В северных районах причиной стрелкования может стать длинный световой день. Борются с этим явлением, экспериментируя со сроками посева. Например, первый посев в апреле и второй – в конце июня, когда день пойдет на убыль.

Сухая и жаркая погода тоже может стать причиной цветушности, причем, не только редьки, но и редиса, дайкона… Словом, всех растений из семейства капустных. Поэтому за влажностью внимательно следят, регулярно поливая грядку. Ведь нехватка влаги еще ухудшает и качество корнеплодов.

Чтобы определить время полива, берут горсть земли с глубины 20 см и формируют шарик:

  • если комок из земли не формируется, значит, время полива упустили, надо срочно поливать;
  • если шарик формируется, но легко распадается на отдельные части – пора полить;
  • если шарик прочный, не рассыпается при надавливании, значит, с поливом можно повременить.
  • если почва скатывается в липкий шарик, то полив не нужен.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.06.2017     Просмотров: 3895  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость