Почему не взошла чернушка

Вообще, сеять чернушку в разгар жары и лета – дело неблагодарное. Чернушка любит влажность, и чем выше, тем лучше. Поэтому сеют ее или рано весной, как только позволит почва, или попозже осенью, а лучше всего – под зиму.

Семена чернушки с нормальной энергией прорастания всходят на 6-7 день, а те, что похуже, все равно взойдут, но на 10-12 день. Семена заведомо плохие желательно перед посевом подвергнуть барботированию. То есть поместить в достаточно узкую бутылку в воду и аквариумным компрессором насыщать воздухом в течение 8-10 часов.

Если семена не взошли несмотря на то, что почву регулярно поливали, тогда вопрос к их качеству. Возможно, они уже были невсхожими, когда вы их покупали. Чернушка хранится несколько лет, постепенно теряя всхожесть. Но если погодные условия были неблагоприятными, то чернушка может потерять всхожесть уже в момент сбора семян.

Кстати, если чернушку хранить не в герметичных пакетах и не в холоде, то она теряет всхожесть уже через год. Задумайтесь, какие условия хранения в магазине, и выбирайте лишь свежие семена.

Чтобы чернушка попала в благоприятные условия, грядку после полива накройте нетканым материалом.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.09.2018     Просмотров: 4946  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость