Почему на помидорах скручиваются листья

Очень часто помидоры вдруг ни с того ни с сего начинают скручиваться в трубочку. Возникает вопрос – из-за чего?

2765f380e6c3.jpg

Обычно в этом виновата тля. Такая неприметная черная мушка, сидящая на побегах. Достаточно немного приглядеться, чтобы ее заметить. Если она есть – надо опрыскать растения любым препаратом от колорадского жука: Алатаром, Актарой, Конфидором и др. 

Если тли нет, а листья все равно скручиваются, значит, все дело в погоде. Например, температура воздуха поднялась выше +35° С. При такой температуре в растениях происходит распад питательных веществ, из-за чего они начинают страдать от голода. Вследствие чего и скручиваются в трубочку листья помидоров. Чтобы избавить помидоры от температурного стресса, их необходимо опрыскать слабым раствором мочевины: 1-2 ст. ложки на 10 л воды. Через пару дней еще раз провести опрыскивание, но уже бледно-розовым раствором марганца. И через несколько дней томатные растения почувствуют себя гораздо лучше. Главное – не забывайте проводить охлаждающие поливы. Также желательно замульчировать посадки. Благодаря мульче корневая система томатов не будет страдать от жары, а вам не придется часто поливать. 

Бывает, что листья крутятся и после пасынкования, и изза слишком частых поливов. Если это так, то листья закручиваются с нижних вверх. Если не примете меры вроде ограничения поливов, то часть листьев может осыпаться. 

Также листья могут скручиваться, если перестараться с внесением подкормок. Обычно такое случается, если внесли слишком много удобрений, или часто поливали посадки травяным настоем, или переборщили с внесением азотных удобрений на фоне нехватки фосфора, калия и меди. Чтобы это прекратить, надо растения подкормить 2 ст. ложками нитрофоски на 10 л воды или монофосфатом калия: 1 ч. ложка на 10 л воды. 

Кстати, если использовать навозную жижу или плохо перегнивший навоз в больших количествах, то листья могут получить ожоги, которые вызывают скручивание листьев. В таком случае для выздоровления посадок достаточно прекратить подкормки. 

Если несмотря ни на что скручивание листьев так и не удалось предотвратить, то, скорее всего, оно вызвано вирусными болезнями. Поэтому перед посевом важно протравливать семена. Семена следует брать только из плодов со здоровых растений.


     06.07.2015     Просмотров: 13442  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость