Почему лопаются помидоры

Сортов у помидоров много, но большинство крупноплодных лопаются, что значительно портит внешний вид и длительность хранения урожая. 

2cd2e0.jpg

Лопаются и дозревающие, и спелые плоды. Поэтому, если ваши помидоры имеют такой грешок, то лучше собирать урожай еще в бланжевой спелости, когда помидоры не покраснели, а только побелели. В это время плоды уже не растут, а только спеют. 

Правда, вкус у таких помидоров похуже, чем у поспевших на кустах плодах. 

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ТРЕСНУЛ ПОМИДОР? 

Обычно помидоры трескаются, если сильно колеблется влажность почвы. То есть обильные поливы сменяются засухой. Чтобы этого не происходило, можно организовать капельный полив или замульчировать междурядья соломой или опилками. В этом случае влажность почвы будет меньше колебаться, и нежная кожица на плодах не будет лопаться от избытка влаги. 

Кроме того, на появление трещин влияет и генетическая предрасположенность сорта. Так, к растрескиванию сильнее других сортов склонны розовые и желтые сорта. А вот у красных гибридов трещины появляются гораздо реже. 

ПРАВИЛА РОВНОГО ПОМИДОРА

Собрать красивые и аппетитные помидоры целыми можно, если придерживаться главных правил их выращивания. 

1. Не допускать пересыхания почвы – во время солнечных дней поливать помидоры два раза в неделю. При дождливой погоде поливать раз в неделю. Лучше полить в дватри приема, чем сразу сильно залить помидоры. 

2. Важно правильно организовывать полив – поливая растения непосредственно в прикорневую зону. Отличным вариантом будет сделать несколько бороздок по обе стороны ряда и пустить по ним воду со шланга. 

3. Выращивая помидоры в теплице надо стараться, чтобы почва была все время влажной, а температура в теплице была одна и та же – это достигается регулярными поливами и частым проветриванием тепличного блока. Тогда количество плодов с треснувшей кожицей будет минимальным. 

Фермеры поступают по-другому. Когда помидоры начинают лопаться, они полностью прекращают поливы. Помидоры все равно в это время перестают расти, и начинают созревать. Отсутствие воды ускорит процесс, и плоды будут целыми и сладкими. Да и болезни меньше поражают такие растения. Учитывая то, что урожай поспевает раньше, то его удастся спасти от вредителей, – например, хлопковой совки.


     23.06.2015     Просмотров: 25674  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость