Посадка лука

 Многим огородникам по душе посадка лука под зиму. И действительно, есть в этом масса положительных моментов. Во-первых, весной у нас лук уже будет расти, а значит, мы избавим себя от лишней работы, когда и так дел невпроворот. Во-вторых, нежную ядреную зелень мы получим гораздо раньше, чем если бы сажали лук весной. А в-третьих, луковицы созреют к началу июля, что тоже очень хорошо, так как на освободившуюся грядку мы можем посадить что-то другое.

2.jpg

Только мелкий!

Для посадки лука под зиму брать нужно только мелкий севок, так как небольшой запас питательных веществ в них не позволит луку уйти в стрелку.

Подготовка грядки

Выращивать лук сложнее, чем, например, репу. К грунту у него свои требования, поэтому высаживать его на одном месте больше двух лет подряд нельзя. Вернуть его на ту же грядку можно не раньше, чем через четыре-пять лет.

Перед посадкой севка в почву желательно добавить хорошо созревший компост. А вот свежий навоз луку противопоказан, иначе вместо урожая крупных и крепких луковиц мы получим много зеленых перьев, сама же репка будет рыхлой и непригодной для хранения.

Грядку под лук желательно выбрать такую, на которой весной не будут застаиваться талые воды.

Отсчёт пошёл!

Очень важно не ошибиться со временем посадки лука в грунт. Это делать нужно не позднее, чем за три-четыре недели до того как промерзнет почва.

К этому времени готовят борозды глубиной 3-4 см, в которые на расстоянии 2-3 см друг от друга сажают лук-севок. Борозды нужно засыпать землей и замульчировать перегноем.

 НАШ СОВЕТ: 

Можно подстраховаться на случай малоснежной холодной зимы и укрыть грядку сухими листьями, поверх которых положить стебли кукурузы или подсолнечника (чтобы не сдуло ветром).

Чем кормить

По весне, как только растает снег, с посадок снимают «одеяло» из листьев и дают первую подкормку: 1 л настоя птичьего помета на 12-15 л воды.

Когда начнет появляться перо, лук подкармливают во второй раз (по перу) водорастворимым регулятором роста с микроэлементами в виде хелатов.

Через 7-10 дней после второй подкормки лук желательно опрыскать 1%-м раствором бордоской жидкости.


     13.10.2014     Просмотров: 3196  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость