Особый рецепт удобрения рассады золой

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я вам расскажу, какие подкормки я использую для своей рассады. Главная подкормка у меня — это зола. Зимой с дачи я привожу немного золы и мне хватает, чтобы подкормить рассаду.

Рассада перцев.jpg

Земля для рассады у меня хорошая, готовлю я смеси еще летом, поэтому в особых подкормках моя рассада не нуждается. Использую только золу и считаю, что подкормки ею дают хороший результат. 

Как я делаю подкорку: беру 0,5 стакана золы, и заливаю эти 0,5 стакана 1 л кипятка. Но для того чтобы зола отдала свои питательные вещества воде, я накрываю банку полотенцем и ставлю на три-четыре часа настаиваться.

После этого я поливаю свою рассаду. Поливать рассаду настоем золы можно начинать тогда, когда у нее будет не меньше четырех настоящих листочков. На 100-граммовый горшочек с рассадой нужно вылить всего 1 ч. ложку зольной подкормки (до начала подкормки всю рассаду нужно полить). На 250-граммовый горшочек я добавляю уже 1 ст. ложку подкормки. А на 500-граммовый стаканчик с рассадой я добавляю 2 ст. ложки зольного настоя. Соответственно на литровый горшок нужно вылить 4 ст. ложки подкормки.

Таким зольным настоем я удобряю рассаду только один раз за сезон. Этого достаточно.

Оксана Дубовская, Пермский край


     08.04.2016     Просмотров: 6261  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться