Охота на медведку

Чем сейчас заняться садоводу? Если только обрезкой деревьев в оттепели. Самые находчивые садоводы в морозные дни выходят на охоту за медведкой.

Известно, что она любит навозные кучи и, позарившись на их тепло, на зиму собирается там, чтобы переждать холода. Вам остается только взять и лопатой раскидать навоз тонким слоем по огороду, саду и ягодным культурам. Польза двойная – и подкормка, и медведка замерзнет.

Такой прием имеет недостатки: в частности, до весны навоз потеряет много азота, который из него выветрится. Зато медведки будет меньше. Еще есть проблема с охватом огорода. Чтобы лучше выловить медведку по участку, надо равномерно рыть ямы и забивать их навозом. Только тогда, раскидав навоз из ям, можно заморозить всю медведку. Так что одна навозная куча справиться со всем нашествием медведки не может.

А вообще с медведкой боремся по старинке: варим весной кашу и, отравив ее Регентом или Актарой, раскладываем по парникам и теплицам. Привлеченная теплом, запахом молодой рассады и кашей, сдобренной пахучим растительным маслом, медведка гибнет в огромных количествах.

Если справиться в теплицах весной не удается и медведка появляется в открытом грунте, тогда берем креолин (50 г на 10 л воды) и таким раствором опрыскиваем почву. У медведки очень острый нюх, и аромат креолина она не выносит. Кстати, тогда с участка убегают и другие насекомые. А если раствором опрыскать грядку с земляникой, то складывается впечатление, что разбегается все живое, что там было.

Способ хороший, только через пару недель медведка может вернуться обратно, но за это время рассада окрепнет и уже не будет массово погибать от этого вредителя.

На зараженных медведкой участках нельзя проводить подкормку растений свежим коровяком, он привлекает вредителя. Птичий помет, наоборот, отпугивает медведку. Полейте настоем куриного помета землю (но не растения) в сухую погоду. После полива и дождя обязательно рыхлите почву – так разрушаются ходы медведки.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.11.2018     Просмотров: 6378  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость