Огурец Рытова – лучший сорт для подоконников

Вырастить огурец на подоконнике – не самая простая задача, так как у нас в квартирах зимой сухо, мало солнца. Такие условия не выдерживают многие культуры. А огурец тем более.

Многие спросят: зачем сажать огурцы на подоконнике, если сейчас их можно спокойно купить в магазинах. Однако когда на подоконнике окно закрывают плети огурцов, и красивее, и дышится легче, а самое главное, свои плоды – совсем не то же самое, что продают.

Да и просто сорвать пару огурчиков в зимний салатик с подоконника – настоящая экзотика. Осталось за малым – найти семена подходящих сортов.

Желательно, чтобы сорта были партенокарпическими, чтобы не пришлось опылять женские цветки вручную. А еще они должны быть устойчивыми к болезням и иметь тепличное предназначение, чтобы мириться с нехваткой света.

На самой заре увлечения комнатным садоводством все искали семена огурца Рытова. Нелишне его прикупить и сейчас.

М.В. Рытов был выдающимся русским ученым в области овощеводства и плодоводства. В знак признания его заслуг выведенный сорт комнатного огурца был назван в его честь. Тем более что он принял активное участие в его селекции.

За основу Рытов взял Клинский огурец, который давно выращивали в теплицах, благодаря чему он хорошо рос в комнатных условиях. Пересевая его раз за разом и выбирая самые урожайные формы, ученый отобрал и закрепил ценные признаки у нового сорта, прозванного его именем. 

Огурцы Рытова очень вкусные, хрустящие, с малым содержанием семян. Отлично приспособлены к комнатным условиям выращивания. Только их цветки надо каждое утро опылять мужскими цветками. У этого сорта длинные плети с относительно слабым ветвлением и крупными листьями.

Очень важно над вторым настоящим листом прищипнуть основной побег. Такая процедура позволит быстрее заплетать окно и раньше вступать в плодоношение. Плодоношение начинается через 45-55 дней после появления всходов.

Основные вопросы, которые задают садоводы, прикупившие семена огурца Рытова

– Можно ли в теплое время выносить растение на балкон или открывать настежь окно, на котором растут огурцы?

– Нельзя. Лучи солнца обожгут листву, она начнет сохнуть и опадать.

– Сколько сажать семян в одну банку?

– Одно. Это только поначалу огурец небольшой. Потом он займет огромную площадь. Обычно на окно приходится по 1-2 растениям.

– Вредит ли огурцам водопроводная хлорированная вода?

– Воду сутки надо выдерживать в открытой емкости, чтобы хлор частично выветрился. Небольшие его остатки огурцу не повредят.

– Вредят ли комнатным огурцам сквозняки?

– Да, и даже могут вызвать гибель растения. Проветривать помещение надо так, чтобы не возникали сквозняки.

– Можно ли сажать огурцы в стеклянную или пластмассовую посуду?

– Можно, только прозрачные емкости пропускают солнечные лучи, и это вызывает рост на их стенках водорослей, что не очень хорошо.

– Есть ли, кроме огурца Рытова, другие сорта комнатных огурцов?

– Конечно, есть. Взять хотя бы Многоплодный ВСХВ. Он в каждой пазухе дает до четырех зеленцов. Но сухой комнатный воздух переносит хуже огурца Рытова. И поэтому в комнате ему уступает.

Если хотите разнообразия, заведите партенокарпические сорта, заточенные под теплицу. По крайней мере, с нехваткой света они могут мириться, и опылять вручную их не надо.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.11.2020     Просмотров: 3824  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость