Новинка на рынке: полосатые помидоры. А почему бы и нет?

Пока еще редко в каком огороде встретишь этих заморских полосатых гостей. На столе – в салате, это пока еще настоящая экзотика. И те, кто увидел или даже попробовал эти томаты, обязательно захотят их себе приобрести. Действительно, полосатикам пора уже занять достойной место на наших грядках.
mr-stripey-heirloom-tomato.jpg

Внутри полосатые томаты имеют однородного цвета мякоть


Немного истории. Предком полосатых томатов считается старинный сорт из Англии «Tiger Tom». В пятидесятых годах прошлого века американские селекционеры заметили, что образование полосок на этом сорте приобрело устойчивый сортовой признак. «Ага! – подумали они, – новый сорт в огороде – новые доллары в кармане», и занялись выведением тысяч новых сортовых модификаций «Tiger Tom». До сей поры они не перестают удивлять разнообразием окрасок и расположением полосок.
В основном сорта «в полосочку» относятся к индетерминантным гибридам. Такие гибриды не перестают расти на протяжении всего вегетационного периода. Если им создать подходящий климат (например, посадить в отапливаемую теплицу), то они будут расти и плодоносить в течение нескольких лет!
Полосатые томаты уникальны не только своей внешностью, но и уникальной урожайностью. Но из-за постоянного образования и налива плодов этим томатам нужны достойные условия и уход: удобрения, формирование, пасынкование, опыление. Хороши полосатые и тем, что устойчивы к большинству болезней: бурой пятнистости, фитофторозу, фузариозному увяданию, но чувствительны к вершинной гнили.


Арбузик.jpg

Арбузик


Кроме высокорослых сортов томатов, есть и низкорослые (детерминантные) сорта, которые прекращают свой рост после того, как завяжут определенное количество кистей. Обычно – 5-6 штук. Как и обычные томаты, низкорослые «полосатики» гораздо менее урожайны, зато совсем неприхотливы в уходе и позволяют собрать хороший посевной материал.
Полосатые гибриды более приспособлены к выращиванию в теплице и их высота может достигать 2,5 и более метров. В открытом грунте они тоже могут расти, но куст вряд ли поднимается выше 1,8 м и вряд ли порадует богатым урожаем.

О сортах и видах
Как это ни странно, но существует более тысячи сортов полосатых томатов (и почему мы их в магазинах не видим?). Отличаются друг от друга они формой, скороспелостью, вкусом и, разумеется, окрасом. Даже полоски бывают разные. Некоторые сорта очень похожи на яблоки красно-оранжевого цвета (Solar Flare, Aviuri). На других сортах полоски располагаются в виде затейливых узоров. На третьих полоски расположены, как у их одноименного предка «Tiger Tom», поэтому называются – Тигровые.

Solar Flare.jpg

Solar Flare
Не все сорта полосатиков могут похвастаться плодами-великанами. В основном это средние плоды весом 60-100 г. Правда есть среди них сорт-рекордсмен – Грейпфрут. Его полосатые плоды могут достигать впечатляющих размеров до 1,2 кг.


Chocolate Stripes1.jpg

Chocolate Stripes

О вкусе не спорят, но у полосатых он превосходный!
Итак, те, кому посчастливилось вкусить сочную мякоть полосатых томатов, утверждают, что она мясистая и плотная с минимальным количеством семян. Но сам вкус зависит от сорта и цвета. Вот, например, сорта, имеющие красно-оранжевую окраску имеют умеренно-кислый вкус, а желто-зеленые или желто-белые томаты на вкус сладкие, с фруктовой ноткой.




 НАША СПРАВКА 
Исключительно все сорта полосатиков обладают гладкой, с глянцевым блеском, плотной кожицей. Благодаря такой «коже» они отлично транспортируются на дальние расстояния и могут долго храниться.


Что их них приготовить?
Конечно же в первую очередь такими томатами хвастаются в нарезке и салатах, а уж потом консервируют в банки. Причем маринованные, они ничуть не хуже, а даже лучше обычных, так как благодаря своей кожице, помидоры не трескаются при термообработке. И при этом сохраняют свою пеструю окраску. Банки с маринованными полосатыми помидорами будут смотреться очень нарядно и оригинально.
Ну и напоследок: теперь мы можем переделать шутку господина Шарикова из романа Михаила Булгакова «Собачье сердце» в такую: «Дай папиросочку, у тебя помидоры в полосочку».


 Смотрите также 

Бычьему сердцу сердечный уход

Разноцветные сорта помидоров, которые стоит посадить в 2016 году

ПЯТЬ причин посадить крупноплодные помидоры

Почему турецкие помидоры такие "резиновые"

Различные сорта «сердечных» томатов


     18.12.2015     Просмотров: 17202  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость