Необычные способы хранения капусты

ПРАВИЛЬНО СОБРАТЬ

Позднеспелые сорта капусты обычно собирают за один прием. Правда, определить точное время очень сложно. Обычно ориентируются на заморозки, собирая капусту перед сильным похолоданием. Можно перестараться − и урожай попадает под заморозок. В этом случае с уборкой не спешат. Надо дать возможность капусте отойти на корню. Тогда урожай можно будет собрать, и он будет хорошо храниться. Если же срезать прихваченные кочаны сразу после заморозка, то они начнут «гореть» и станут непригодны для хранения.

 

Легкие заморозки − не в счет. Ведь именно прохладной и дождливой осенью капуста набирает свой вес. А чтобы кочаны не растрескивались, с одной стороны растения лопатой перерезают корни или просто поворотом кочана на небольшой градус добиваются того, что часть корней обрывается. Впрочем, если растения регулярно поливаются без сильных перепадов влажности, то большинство сортов не растрескивается.

Правила сбора кочанов очень простые:

  • оставляют несколько зеленых листьев для защиты кочана;
  • нельзя оставлять капусту сушиться на солнышке, надо сразу же убрать ее в прохладное помещение;
  • в дождливый день капусту не собирают, если выхода нет − ее сушат в тени.

 

КАК СОХРАНИТЬ

Есть несколько способов хранения капусты:

1. Каждую головку заворачивают в бумагу и раскладывают по полочкам так, чтобы они не касались друг друга. Правда, бумагу приходится периодически менять. Если кочаны все же загнили, надо их зачистить до здоровых листьев и присыпать известью.

2. Разводят глину до состояния негустой сметаны и обмазывают каждый кочан этой болтушкой. После этого их отправляют под навес для сушки и только в твердом состоянии заносят в подвал.

3. Хорошо хранится капуста в подвешенном состоянии. Для этого растения прямо за корень подвешиваются на веревки, натянутые в подвале или другом хранилище.

4. Можно капусту сохранить и в прикопе. Для этого роют траншею глубиной не менее 50 см, дно устилают небольшим слоем соломы, потом укладывают капусту корнями вверх и снова засыпают слоем соломы. Затем все засыпается землей. Хранится в этом прикопе капуста превосходно. Свежее и вкуснее капусты не найти. Но достать в морозную погоду ее невозможно – только когда почва оттает, в оттепель, или весной.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.09.2017     Просмотров: 3162  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость