Не спешите расставаться с сорняками в огороде

На моем участке почти нет таких вредных сорняков, как осот, пырей, лебеда, портулак. С ними я борюсь безжалостно и быстро. Но есть в моем огороде такие сорняки, за которыми я ухаживаю и берегу. Думаете, таких нет? Есть! Это мать-и-мачеха, одуванчики (их, правда, нужно держать в узде), крапива (ей выделено особое место на грядке) и чистотел.

Полезные сорняки у меня идут в дело. Например, листья мать-и-мачехи я собираю, сушу и зимой готовлю из нее жаропонижающий чай. Из чистотела готовлю отвары для отбеливания кожи. Из крапивы весной получаются полезнейшие салаты и вкуснейший зеленый борщ.

Ни и это еще не все. Летом из этих сорняков я делаю чудо-подкормку для своих огородных растений. Эту подкормку я уже ни один год испробовала сама и результат превосходит все ожидания. Хочу поделиться ее рецептом.

Вам понадобится:

  • 200 г мать-и-мачехи;

  • 500 г крапивы; 100 г чистотела;

  • 200 г одуванчиков.

Всю зелень мелко нарубите, высыпьте в 10-литровое ведро и залейте теплой водой, отстоянной на солнце. Ведро поставьте где-нибудь в саду под деревом и оставьте настаиваться двое-трое суток. Затем процедите и долейте воды до 10 л. Всю травяную жижу отправьте в компост, а настоем подкармливаем огурцы, помидоры, перец, кабачки, патиссоны (по 0,5 л под каждый куст).

 

Совет от огородницы

Имейте ввиду, что подкормку нужно проводить на следующий день после полива, а не вместо него. Иначе можно получить противоположный эффект.

Такую подкормку даю в первую половину лета три раза, соблюдая интервалы в семь-десять дней. Лучше всего подкармливать или вечером, на закате, или ранним утром, с таким учетом, чтобы прямые солнечные лучи не оставили на стеблях ожогов.

Есть и еще один плюс такой подкормки: растения, подкормленные отстоянными сорняками, не только лучше плодоносят и растут, но и меньше болеют. А вредители стараются обходить такие растения стороной.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.02.2017     Просмотров: 3297  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость