Не хватает мяса? Посади бобы!

Эту культуру знают и ценят во всем мире, называя плоды русскими, садовыми или огородными бобами.

Включать бобы в рацион просто необходимо, так как в них находится растительный белок, регулирующий работу сердца и отвечающий за наш гормональный фон. Благодаря витамину В, находящемуся в бобах, вы заметите, как улучшается память и повышается работоспособность. Также они необходимы, если в вашем рационе не хватает мяса. Вещества, находящиеся в бобах, способны поднять уровень гемоглобина в крови и разрушать холестериновые отложения. При всех этих достоинствах есть и еще одно – низкая калорийность, благодаря которой их можно употреблять людям, страдающим ожирением. Присутствующий в составе плодов лизин помогает бороться со стрессами и дарит спокойствие.

Легче простого

Это очень неприхотливая культура. Вырастить их по силам любому, даже самому неискушенному огороднику. Семена могут прорастать даже при самых низких плюсовых температурах, но чтобы растения нормально росли и развивались, им нужна температура не ниже +18...+20° С.

Бобам нужен длинный световой день, так как при недостатке солнечного света снижается урожайность и замедляется цветение.

Выбирая сорт, учитывайте климатические условия вашего региона. Особое внимание обратите на скороспелость бобов: одни можно убирать через три месяца после посева, а другие – через пять.

Выбирая место для посадки бобов, отдайте предпочтение самым солнечным и защищенным от ветра местам. Затенение для них не то чтобы губительно, но урожай будет снижен.

Как и у всех бобовых, корневая система бобов очень мощная и при благоприятных условиях может достигать глубины до полутора метров.

СОВЕТ ОТ ХОЗЯЙСТВА

Кислые почвы для бобов абсолютно не пригодны!

Подготовка участка

Как и перед посевом всех огородных культур, участок под бобовые готовят еще с осени, удаляя все сорняки и их корневища (особенно пырея). Под перекопку вносят хорошо перепревший навоз (полведра на 1 м²). По весне участок еще раз перекапывают.

Посадка семян

Время посадки семян зависит от вашего региона и климата (обычно в первой декаде мая).

Семена перед посадкой в почву замачивают в воде комнатной температуры до набухания. Затем можно приступать к посевам. Семена бобов заделывают в почву на глубину 5-6 см в подготовленные лунки. Затем присыпают землей и хорошо поливают.

СОВЕТ ОТ ХОЗЯЙСТВА

Пока не появились всходы, почву нужно всегда держать во влажном состоянии. Если у вас нет возможности регулярно проводить поливы, замульчируйте грядку: так вы сохраните тепло и влагу.

А дальше-то что?

Особого ухода в период роста бобов не требуется. Нужно только вовремя поливать, рыхлить и при необходимости подкармливать комплексными удобрениями с большим содержанием фосфора и калия.

Собирают бобы с конца августа. Кстати, бобы в молочной спелости гораздо вкуснее полностью созревших. К тому же в них больше питательных веществ, а аскорбиновой кислоты столько же, как и в зеленом горошке.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.05.2020     Просмотров: 1336  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость