Навредит ли почве мыло

Садоводы и огородники часто интересуются: можно ли поливать растения и удобрять почву мыльной водой, оставшейся после стирки или мытья посуды.

Я всегда отвечаю на этот вопрос однозначно: все моющие средства сильно вредят растениям, так как повышают концентрацию почвенного раствора, и растения начинают страдать от химической «засухи». Особенно чувствительны к таким веществам луковые, тыквенные и хвойные культуры. Из плодовых культур сильнее всего страдают смородина и малина.

После «удобрения» мыльной водой растения становятся болезненными, слабыми, сильно поражаются грибными болезнями. Вылечить пострадавших от такого полива крайне сложно даже современными фунгицидами. Плоды с таких растений плохо хранятся и быстро загнивают.

Моющие средства содержат много натрия, который хорош только для свеклы.

Попав в почву, натрий вызывает слипание почвенных частиц, из-за чего земля начинает напоминать бетон, который начинает сильно трескаться, как только пересыхает.

Но больше всего вредит сода: она вызывает заплывание почвы. Для растений она чрезвычайно вредны и практически не вымывается из почвы.

Обычно мыльную воду сливают в выгребные ямы или в канаву. Садоводы наивно полагают, что «мыльные вещества» вымоются с талыми водами и уйдут вниз. На самом деле все происходит по-другому. Ионы веществ схватываются почвой и потом понемногу высвобождаются. То есть даже пару раз вылив моющие средства в почву, мы на пару лет обеспечим долгоиграющий эффект.

При постоянном сливе моющие средства распространяются по корнеобитаемому слою. В результате растения получают сильные отравления. Меньше всего растения страдают в Средней полосе. Дождей тут в избытке, и почва понемногу промывается. А вот в засушливых южных районах вред от бытовой химии гораздо больший.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если деваться некуда, то твердое мыло и соду лучше заменить жидким мылом, ведь в него вместо натрия входит калий, который, наоборот, полезен почве. Нельзя мыть на даче машину моющими средствами или периодически меняйте места «сброса» мыльной воды.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.10.2020     Просмотров: 3081  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость