Мои овощи в огороде все лето росли, как на дрожжах

Здравствуйте! Все лето не было времени вам написать – все огородные заботы мешали. Зато сейчас времени стало больше и есть возможность поделиться накопленным за это лето опытом, так как урожай в этом году был просто потрясающий, благодаря дрожжевой подкормке. Об этом и хочу рассказать.

О дрожжевой подкормке растений многие садоводы-огородники знают еще из 70-х годов прошлого века. Однако наши огородники обычно отдают предпочтение магазинным удобрениям. И нужно сказать, делают это напрасно. Я расскажу, чем так полезна дрожжевая подкормка и как легко ее можно приготовить в домашних условиях.
Дрожжи, как известно, содействуют повышению выносливости рассады, ускоряют рост вегетативной массы и усиливают корнеобразование. Кроме того, благодаря дрожжам повышается иммунитет растения.
Дрожжи как удобрение действуют следующим образом: за счет содержания в них грибка, они продуктивно перестраивают состав почвы, активизируя деятельность микроорганизмов. Создается благоприятная среда, и микроорганизмы быстрее перерабатывают органику. Дрожжи – это источник природных бактерий, повышающий иммунитет растений и их выносливость.


Для приготовления эффективнейшей дрожжевой подкормки вам потребуется:
* 100 г сахара;
* 3 л теплой отстоянной воды;
* 100 г хлебопекарных прессованных дрожжей;
* 3-литровая банка;
* марля;
* крышка с отверстием.

Для того чтобы дрожжи хорошо растворились в воде, мелко крошим и складываем их в подготовленную банку. Добавляем сахар, и все заливаем теплой отстоянной водой. Воды нужно налить столько, чтобы дрожжи смогли «бродить» и при этом не убегать из банки. Банку наполняем водой по «плечики». Все хорошенько перемешиваем и ждем, когда сахар и дрожжи окончательно растворятся в воде. Банку накрываем марлечкой, и сверху одеваем крышечку с отверстием. Ставим нашу подкормку в теплое не солнечное место. Через сутки-двое, когда закончится брожение, наше удобрение будет готово. Берем один стакан раствора и разводим в 10 л воды и поливаем под каждое растение из расчета 1 л на растение. Этим же раствором я опрыскиваю растения по листве. Делать это лучше в вечернее время, чтобы подкормка могла более эффективно подействовать. Да и солнечные лучи могут нанести сильнейшие ожоги на опрысканной листве.
Обратите внимание, что в процессе брожения дрожжи поглощают из почвы много калия. Поэтому после подкормки со следующим поливом нужно компенсировать эту нехватку. Как вариант, можно подсыпать золы.
И еще один важный момент: дрожжи действуют в теплую погоду. Поэтому, если использовать подкормку в холодную погоду, желаемого результата вы не добьетесь.
Урожай в этом году у меня был отменный: что огурцы, что помидоры.
Тамара Истомина, Краснодарский край


     02.10.2016     Просмотров: 2446  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость